вторник, 19 марта 2024
Конфликт на кыргызско-таджикской границе: что известно к 22:30

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Конфликт на кыргызско-таджикской границе: что известно к 22:30

Конфликт на кыргызско-таджикской границе: что известно к 22:30

27 января 2022 22:38    Просмотров: 28594

Елена Короткова, © News-Asia

Новый виток приграничной нестабильности на границе Кыргызстана и Таджикистана начался во второй половине четверга, 27 января.  Около 19:30 пресс-служба Пограничной службы ГКНБ Кыргызстана сообщила о том, что «в период с 17:30 до 18:00 пограничники ПВ ГКНБ Таджикистана в одностороннем порядке перекрыли участок дороги Баткен-Исфана в местности Торт-Кочо Баткенского района».

«В целях недопущения эскалации конфликта на место выехали начальник управления ПС ГКНБ КР по Баткенской области полковник Кыялбек Толонбаев и начальник Баткенского пограничного отряда полковник Рустам Миршакиров. Пограничные подразделения, дислоцированные на данном участке границы в Баткенской области, переведены на усиленный режим несения службы», – говорилось в сообщении.

Вскоре ПС ГКНБ КР сообщила о том, что дорогу открыли, но ситуация ухудшилась: с таджикской стороны по кыргызской земле был открыт огонь в местностях Чыр-Добо и Торт-Кочо . Началась эвакуация населения. Данных о погибших и раненых с кыргызской стороны нет.

Пока официального заявления от таджикских пограничников в публичном поле нет. По данным же таджикского агентства, конфликт возник из-за того, что  кыргызские граждане закидали камнями автомобили граждан Таджикистана на территории села Сомониен. Другое СМИ, ИА Sputnik Таджикистан, сообщает о начавшейся эвакуации населения с таджикской стороны приграничья, и о том, что власти Таджикистана объявили в этом регионе казарменное положение и стянули туда силы госкомитета нацбезопасности, милиции и армии. По данным СМИ, в ходе столкновения получили ранения более трех таджикских военных.  

По состоянию на 22:30:

•    известно о столкновения гражданских лиц, известно, что обе стороны пограничников применяли оружие, были предупредительные выстрелы;

•    идет эвакуация населения с обеих сторон спорных участков;

•    с кыргызской стороны весь состав УВД Баткенской области переведен на усиленный режим несения службы, милиционеры помогают эвакуироваться баткенцам и обеспечивать правопорядок и безопасность;

•    кыргызстанцев просят не публиковать в соцсетях информацию о передвижениях кыргызских солдат и фото военной техники;

•    «Ошэлектро» сообщает, что часть Баткенского района (села Ак-Сай, Кок-Таш, Орто-Боз, Жаңы-Бак, Таш-Тумшук, Кок-Терек) осталась без света, оборвана линия электропередач Баткенской РЭС;

•    генсек ОДКБ Станислав Зась переговорил с секретарями Совбезов обеих стран, и призвал их к немедленному прекращению огня на границе между Таджикистаном и Кыргызстаном. Обе страны входят в это объединение, но по уставу организации ОДКБ не может вмешаться в конфликт между странами-участницами объединения.

Граница Кыргызстана и Таджикистана

Вопрос делимитации и демаркации границ между Кыргызстаном и Таджикистаном не разрешен уже 30 лет. Более 300 км границ являются спорными, и из-за постоянных конфликтов в приграничье ежегодно гибнет не менее десяти кыргызстанцев и таджикистанцев. Вопрос границ потребовал окончательного разрешения после кровопролития в конце апреля 2021 года, начавшегося так же на спорной территории. Через несколько дней, 1 мая, кыргызская и таджикская стороны договорились прекратить огонь и отвести войска. Генпрокуратура Кыргызстана назвала произошедшее «военной агрессией» и возбудила уголовные дела.  Позже кыргызские юристы и активисты подали обращение в Международный уголовный суд с просьбой проверить действия таджикских военных на предмет возможных военных преступлений по Римскому статуту. Генпрокуратура Таджикистана же после конфликта на границе так же завела уголовные дела на кыргызстанцев и тоже расценила произшедшее как акт агрессии.

Сейчас кыргызско-таджикская граница закрыта с кыргызской стороны. Ограничения на ее пересечение таджикскими гражданами без четких временных рамок «до решения проблемных вопросов» объявил бывший председатель кабинета министров Кыргызстана Улукбек Марипов еще 23 мая.

Материалы по теме: 

В Кыргызстане объявлен двухдневный траур по погибшим на кыргызско-таджикской границе

МИД России выступило с заявлением по конфликту на кыргызско-таджикской границе

Узбекистан готов помочь Кыргызстану и Таджикистану разрешить конфликт на границе

Политолог из Кыргызстана считает, что Таджикистану выгоден конфликт на границе

ЧЕЙ БАТКЕН?

Бакыт Бакетаев: «Если продолжить играть мускулами на границе – это может закончиться войной»

Как разрешить многолетнее кыргызско-таджикское противостояние на границах между странами?

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.