воскресенье, 28 апреля 2024
Ислам Каримов пригрозил деструктивным силам, угрожающим Узбекистану

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Ислам Каримов пригрозил деструктивным силам, угрожающим Узбекистану

Ислам Каримов пригрозил деструктивным силам, угрожающим Узбекистану

03 сентября 2012 19:02    Просмотров: 6701

Игорь Барков, © News-Asia

Президент Узбекистана Ислам Каримов, поздравляя народ страны с днем независимости, отметил главные достижения, которых добилась страна за годы суверенитета. К их числу глава государства отнес и вопросы борьбы с деструктивными силами, успехи в экономике и социальной сфере.

- Мы, полностью отказавшись от старой, изжившей себя системы, ее идеологии и подходов, искоренив всякую зависимость от кого-либо, убедительно демонстрируем всему миру, что из вчерашнего бедного края, не имеющего прав и возможности содержать себя, сегодня поднялись до уровня независимых и суверенных государств, развивающихся стремительными и устойчивыми темпами, полностью опирающихся на собственные силы и потенциал, способных защищать свои границы, мирную и спокойную жизнь народа, завоевавших достойное место в международном сообществе, - с гордостью заявил президент. - Можно привести множество цифр и фактов, подтверждающих наши достижения, которые вызывают восхищение у многих. Заслуживает особого внимания то, что в годы независимости экономика Узбекистана выросла почти в 3,7 раза, реальные доходы на душу населения повысились в 7 раз, средний размер пенсий – почти в 9 раз, заработной платы – в 18 раз, продолжительность жизни людей увеличилась в среднем на 7 лет, достигнуты топливно-энергетическая и зерновая независимость, полное самообеспечение мясной, молочной продукцией и другими потребительскими товарами.

По словам президента, 21 год назад только одна из десяти семей имела легковой автомобиль. Сейчас же личным авто владеет каждая третья семья, а каждый третий узбекистанец «пользуется интернетом, что говорит о все более возрастающем благосостоянии народа, его свободной жизни и процветании».

- Нынешнее неспокойное и сложное время, продолжающиеся на протяжении многих лет в ближнем и дальнем зарубежье, в нашем регионе конфликты и противостояния, все более обостряющаяся напряженность требуют от нас постоянной бдительности, чуткости, быть готовыми пресечь и нейтрализовать все попытки, представляющие угрозу нашей безопасности, - сетует Ислам Каримов. - Следует особо отметить, что сегодня есть немало деструктивных сил, которые пытаются подвергнуть сомнению правильность избранного нами пути, сбить с толку молодежь, не видевшую пережитых нашим народом трудных дней, извратить суть и значение нашей независимости, вновь вернуть нас к прежним условиям бесправия и зависимости. Однако такие силы должны четко уяснить себе, что сегодня мы – совсем не те наивные люди 90-х годов, не имеющие достаточного политического опыта. Сегодня мы – народ, закалившийся в испытаниях и трудностях переходного периода, с твердым мировоззрением, активной политической, гражданской и социальной позицией.

- Наш народ, прежде всего сформировавшееся в годы независимости молодое поколение с самостоятельным мышлением, растущим уровнем самосознания, с большой уверенностью смотрит в будущее и никогда не свернет с избранного собственного пути развития, - уверен президент Узбекистана.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.