суббота, 27 апреля 2024
В Узбекистане запретили Деда Мороза, Снегурочку, Бабу Ягу и новогоднюю елку

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

В Узбекистане запретили Деда Мороза, Снегурочку, Бабу Ягу и новогоднюю елку

В Узбекистане запретили Деда Мороза, Снегурочку, Бабу Ягу и новогоднюю елку

10 декабря 2012 18:02    Просмотров: 17475

Игорь Барков, © News-Asia

Новый негласный запрет начал действовать в Узбекистане по приказу высокопоставленных чиновников. По данным запрещенного в РУз сайта «Узметроном», в рамках противодействия массовой культуре власти страны неофициально запретили показывать в передачах местных телевизионных каналов таких персонажей, как Дед Мороз, Снегурочка, Баба-Яга, а также иных героев русских сказок, связанных со славянской мифологией.

Под запрет попала также «главная героиня» предстоящих праздников – новогодняя елка. Отныне зеленую красавицу можно будет увидеть на телеэкране лишь на заднем плане и только несколько секунд.

- Заметим, что это уже третья волна самоидентификации и подъема национального самосознания, которую гонит не народ, а непонятные начальники, взявшие на себя функции борцов за духовность и просветительство, естественно, в их понимании, с учетом их уровня интеллекта и образования, - отмечает «Узметроном». - Анализируя ситуацию, эксперты говорят о том, что сегодня за спиной президента Узбекистана сформировалась весьма влиятельная группа реакционеров в лице агрессивно настроенных чиновников. Вполне возможно, что эта группа, эпизодически инициирующая приверженность национальным традициям, просто ждет своего часа, чтобы реализовать масштабные планы по коренному переустройству Узбекистана.

По данным сайта «Фергана», гонения в отношении празднования Нового года начались в стране еще в 2004 году, когда глава ташкентского отдела народного образования Анвар Закиров запретил отмечать Новый год в школах, пояснив свою позицию тем, что население страны имеет право лишь на один новогодний праздник - Навруз, традиционно отмечаемый в Узбекистане в день весеннего равноденствия. Запрет нашел свое продолжение и в более поздний период – 2009-2010 годы. По линии министерства дошкольного образования распространялся запрет на проведение новогодних утренников и сбор денег на подарки детям. Тем же, кто намеревался ослушаться, грозило увольнение или строгий выговор.

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.