среда, 30 июля 2025
Узбекистан значительно поднял цены на авиаперелеты в страны СНГ

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Узбекистан значительно поднял цены на авиаперелеты в страны СНГ

Узбекистан значительно поднял цены на авиаперелеты в страны СНГ

14 января 2013 17:51    Просмотров: 8528

Игорь Барков, © News-Asia

Национальный авиаперевозчик «Узбекистон хаво йуллари» объявил о повышении цен на авиаперелеты в страны СНГ. Стоимость билетов взлетела на 20 процентов и более с 10 января 2013 года.

Так, например, авиабилет на рейс «Ташкент-Москва», который является самым популярным в Узбекистане, обойдется покупателям почти в 780 долларов США по курсу Центрального банка республики. В национальной валюте стоимость поездки составит более 1,5 миллиона сумов. Примечательно, что при расчете за авиабилеты туристические бюро принимают к оплате преимущественно американскую валюту, которую крайне сложно достать в Узбекистане. Клиентам авиакасс приходится приобретать доллары на «черном рынке», что запрещено законодательством.

К слову, ранее, 1 января 2013 года, вступило в силу решение национального авиаперевозчика «Узбекистон хаво йуллари» о снижении цен на внутренние рейсы. Получается, что за счет международных авиабилетов дотируются перелеты внутри страны. Из Ташкента в Фергану, например, сегодня можно слетать за 23-25 долларов США.

Имеются сведения о том, что текущее повышение цен на полеты из Узбекистана в Россию – не последнее. Известно, что Россавиация готовит необходимые документы для увеличения тарифов, рост которых составит ориентировочно 20 процентов. Это, в свою очередь, значительно скажется на клиентах авиакомпаний из Узбекистана, рейсы из которого прибывают в Россию постоянно.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 июля 2025 06:12

Совместные учения России и Узбекистана завершились масштабной операцией по уничтожению условного противника на полигоне «Термез»

Итоговым этапом манёвров стало проведение масштабного розыгрыша практических действий по нейтрализации условных незаконных вооружённых формирований (НВФ), нарушивших государственную границу.

16 июля 2025 05:40

В Узбекистане открылись российско-узбекские военные учения: акцент на борьбу с незаконными формированиями

На полигоне «Термез» состоялась торжественная церемония открытия совместных тактических учений Вооружённых Сил Российской Федерации и Республики Узбекистан.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.