понедельник, 29 апреля 2024
В Узбекистане начались массовые аресты «менял»

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

В Узбекистане начались массовые аресты «менял»

В Узбекистане начались массовые аресты «менял»

05 февраля 2013 13:30    Просмотров: 11011

Игорь Барков, © News-Asia

Правоохранительные органы Узбекистана всерьез принялись за борьбу с так называемыми валютными брокерами – людьми, до недавнего времени свободного оказывающими услуги обмена иностранной валюты для местного населения.

Напомним, что с 1 февраля в стране вступило в силу постановление президента Ислама Каримова «О мерах по дальнейшей либерализации порядка продажи иностранной валюты физическим лицам». Этот документ, фактически, запретил в Узбекистане такой вид бизнеса. Исключение было сделано лишь для государственных пунктов обмена валют (банков, аэропортов, таможенных терминалов и так далее). Последнее время наличные доллары США, а также деньги других государств стали пользоваться среди населения спросом, как итог, в сфере брокерских операций начался дефицит. Соответственно, упал курс  сума, доллар же взлетел в цене.

Дабы побороть данное явление, государственные чиновники и разработали документ, который, по их задумке, должен был решить вопрос. Однако со вступлением постановления в силу интерес к валютным операциям не снизился, что заставило правоохранительные органы пойти на радикальные меры – начать аресты брокеров. По данным информационного портала News-Asia, по обвинению в незаконных финансовых операциях уже арестованы десятки «менял». Кроме того, Каримов и его команда установили своеобразный порог для операций – теперь физическое лицо в Узбекистане может поменять в государственных обменных пунктах не более 2 тысяч долларов США и не чаще, чем один раз в квартал. Операция должна проводиться по безналичному расчету через карты Visa или Master Card (их обладателями на сегодня являются всего 230 тысяч узбекистанцев из более чем 30-миллионного населения). При этом человек обязан предъявить документы, удостоверяющие личность. Интересно, что пользоваться «неместными» деньгами, перечисленными на карту, в Узбекистане также запрещено, равно как и обналичивать. Сделать это рядовой житель РУз сможет лишь за границей, или же в самом Узбекистане, но только в сумовом эквиваленте, однако по курсу, который почти на треть уступает стоимости иностранной валюты на черном рынке. Официально за 100 долларов дают 200 тысяч сумов, нелегалы же за аналогичную купюру предлагают уже 300 тысяч.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Комментарии

urаmed_07@mail.ru 06 марта 2013 23:50

Простых узбеков некоторых я уважаю за великодушие,человечность и по всем понятиям! Наверное скоро людям носы перекроют счетчиками воздуха.что без того и худо было дышать.Люди там как то скованные.зачем так истреблять свой народ.Они даже боятся лишний раз проболтаться про все .Если не смогут их накомить,то хотя бы им развяжут конечности.Откроют выходные ворота(не бойся из РУ нечего даже спердеть) Просто черный базар денег был и будет.Так и так зарплаты нет месяцами то откуда у простых людей доллары?конечно россия и каз-н.это понимают гастербайтеры.А тот кто сыт (за счет государства и коррупции)конечно далек от таких представлении.

МУРКА 09 февраля 2013 23:52

ВООБЩЕ ЖИТЬ НЕ ДАЮТ ТВАРИ

ZHITEL DOLINY 08 февраля 2013 07:46

Valyutchikov Bankirov Mentov kryshevateley kak v nekotoryh shtatah Ameriki v gazovuyu kameru ili pozhiznennoe zaklyuchenie

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.