вторник, 30 июня 2026
Президент переходного периода Киргизии создает Ассоциацию женщин-милиционеров.

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии создан -

В Киргизии создан - "Отряд баб особого назначения"

04 октября 2010 11:58    Просмотров: 14695

Владимир Банников, © News-Asia

Президент переходного периода Киргизии создает Ассоциацию женщин-милиционеров.

"Мы придаем большое значение созданию Ассоциации, так как в эти дни безопасность играет ключевую роль, и руководство страны ставит во главу угла вопрос безопасности и стабильности. Эта организация важна и нужна в эти критические дни для страны, так как я считаю, что Ассоциация женщин-милиционеров внесет свой вклад в стабилизацию ситуации в стране. Мы знаем ответственность и самоотверженность женщин-милиционеров и воздаем должное и очень благодарны", - заявила Роза Отунбаева.


"Много новых и новаторских идей исходит от женщин, и на Ассоциацию мы возлагаем огромную ответственность. Кыргызстан является первой страной на постсоветском пространстве, в которой создается подобная организация. Потенциал общества огромен, взрасти этот потенциал во благо общества – наша с вами задача", - подчеркнула глава государства.

По ее словам, в милиции Кыргызстана женщины составляют 10 процентов от общего числа сотрудников. Многие женщины занимаются педагогической деятельностью, работают в сфере подростковой преступности и, что немаловажно, они будут вовлечены в работу по предотвращению семейного насилия.


Данная Ассоциация создается в целях развития и создания равных возможностей для профессионального роста женщин-сотрудниц органов внутренних дел, соблюдения прав человека и преодоления гендерного неравенства.

С созданием Ассоциации возникает возможность внесения вклада в процесс стабилизации общественной обстановки, преодолении коррупции и злоупотребления властными полномочиями. С 2005 года количество женщин в правоохранительных структурах увеличилось на 50 процентов.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 июня 2026 08:17

Кыргызстан присоединится к международной акции «Свеча памяти» в честь 85-летия начала Великой Отечественной войны

Тысячи свечей зажгутся в Бишкеке и других населённых пунктах Кыргызстана накануне Дня памяти и скорби.

13 июня 2026 07:24

Кыргызстан возвращается в европейское небо: ЕС снял многолетние ограничения для национальных авиаперевозчиков

После почти двадцати лет ограничений кыргызская гражданская авиация получила возможность вновь выйти на европейский рынок.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.