воскресенье, 28 апреля 2024
В Узбекистане опасаются новых конфликтов на приграничных участках с Кыргызстаном

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

В Узбекистане опасаются нового витка приграничных проблем с Киргизией

В Узбекистане опасаются нового витка приграничных проблем с Киргизией

22 марта 2013 12:51    Просмотров: 9902

Игорь Барков, © News-Asia

Жители приграничных с Киргизией районов выражают обеспокоенность по поводу действий киргизских властей. Последних они обвиняют в продаже земель, государственная принадлежность которых пока не установлена, то есть участки являются не демаркированными, спорными между Киргизией и Узбекистаном. В частности, виновным узбеки называют губернатора Баткенской области, которого в самой республике именую полномочным представителем правительства в регионе, Жаныша Разакова. Глава области якобы уже продал под застройку тысячи гектаров спорных участков. В Кызыл-Кие, например, в свое время гектар земли продавался за 3 миллиона сомов. О нынешней стоимости приграничных земель граждане Узбекистана информацией не располагают.

О том, что в Баткене идет распределение не демаркированных участков, косвенно заявлял сам Раззаков на парламентских слушаниях в Бишкеке. Губернатор отмечал, что жители области постоянно просят выделить им земельные наделы, чем, собственно, администрация и занимается. В Узбекистане, меж тем, поднимается новая волна недовольства действиями соседей, которые за счет незаконной продажи земель, принадлежность которых устанавливается последние несколько лет, укрепляют спорные границы населением. Меж тем, в любой момент территориальный вопрос может быть оспорен властями Узбекистана, что в свою очередь, грозит акциями уже со стороны Киргизии.

По данным узбекских активистов, продажа земель осуществляется во многом благодаря так называемой трансформации участков, то есть смене его статуса. То есть земли, предназначенные для семеноводческих хозяйств, отдаются под нужды местного населения. Аналогично и с поливной землей, использующейся сегодня не по назначению. Споры вызывают и автомобильные дороги, часть которых принадлежит Узбекистану, другая часть той же трассы – Киргизии.

Отметим, что конфликты на спорных территориях происходят и без того довольно часто. Последний громкий скандал произошел на стыке Киргизии и Узбекистана вокруг анклава Сох в январе 2013 года. Узбекская сторона решила, что киргизские захватчики намерены забрать себе очередной кусок земли, и спровоцировали конфликт, захватив почти 40 человек в заложники. Спустя некоторое время спор все же удалось уладить, Узбекистан даже был готов возместить ущерб, причиненный киргизской стороне.

По мнению экспертов, конфликты на границе с РУз были и будут всегда до тех пор, пока пограничники четко не будут знать, какую именно территорию им охранять, какие земельные наделы принадлежат Киргизии, а какие – узбекской стороне, по каким тропам могут ходить граждане двух государств, и в каких случаях стражи границ имеют право открывать огонь на поражение по «перебежчикам».

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.