понедельник, 29 апреля 2024
В Узбекистане заблокировали Интернет

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

В Узбекистане заблокировали выход в Интернет

В Узбекистане заблокировали выход в Интернет

09 апреля 2013 15:45    Просмотров: 9566

Игорь Барков, © News-Asia

Узбекские пользователи лишились возможности выхода в Интернет. Всемирная сеть была заблокирована на территории республики в понедельник, 8 апреля. Однако в ночь на 9 число сеть Интернет вновь стала частично доступна узбекским пользователям. Крупнейший местный провайдер «Sarkor Telecom» пояснил, что сбои в работе Интернета на территории страны связаны с техническими неполадками.

О каких именно проблемах идет речь, в коммуникационной компании распространяться не стали, заявив лишь, что специалисты попытаются восстановить работоспособность всемирной паутины в Узбекистане к вечеру понедельника, 8 апреля. Отметим, что на данный момент пользователи Интернета констатируют постоянные разрывы связи. Трудности возникают при попытке открыть российские сайты, а также домены «.org», «.net» и  другие.
Буквально на прошлой неделе, 1 апреля, президент Узбекистана Ислам Каримов заявил о том, что Интернет невозможно запретить. Глава государства заговорил об этом на сессии ташкентского областного совета.

- Нынешняя молодежь понимает все, молодые люди узнают о многих вещах из средств информации, особенно из Интернета, - отметил узбекский лидер. - Сеть Интернет невозможно оградить железной стеной или запретить - такое даже представить нельзя... В отдельных регионах планеты, в арабском мире наблюдаются различные протесты и противостояния. Причин этому множество, но большинство из них возникает из-за недостаточного внимания к молодежи, к решению ее жизненно важных проблем, и на это нельзя закрывать глаза. Поэтому все мы, в первую очередь те, кто занимает руководящие посты, должны всегда помнить о том, что наша работа по обеспечению жизненных интересов молодежи, открытию для нее широкой дороги, раскрытию ее таланта и способностей должна соответствовать требованиям времени и должна быть поднята на новый уровень.

Напомним, что Узбекистан занимает первые позиции в мире в рейтинге так называемых «врагов Интернета». Власти страны периодически блокируют неугодные официальному Ташкенту веб-ресурсы, на некоторых действуют ограничения по отдельным вкладкам по странам. Цензуру, по сути, осуществляет Национальное агентство связи Узбекистана. Против жесткой позиции Ислама Каримова относительно контроля средств массовой информации и Интернета в свое время выступила организация «Репортеры без границ». Правозащитники отмечали, что такие страны, как Узбекистан, Белоруссия или Туркменистан «нарушают принципы свободы во всемирной паутине, репрессивными мерами подавляя распространение различной информации в среде онлайн».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Мясник 08 июля 2014 02:07

Узбекистан это великая страна, это страна где всегда спокойствие, и так будет всегда, спасибо большое нашему президенту, за его старания, за спокойствия нашей страны за спокойствия моей семьи, мы живем очень мирно, никакой войны, благодаря ему мы спим спокойно в своих домах, дай бог ему долгой жизни и здоровья.

petr 09 апреля 2013 19:47

нормально работает интернет плохо было только в одноклассниках сейчас нормально

Vikarij 09 апреля 2013 16:25

Да работает уже интернет, были сбои, кончились. Вот скорость низковата, это да.

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.