воскресенье, 26 октября 2025
В Таджикистане определили порядок проведения похоронных церемоний

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Таджикистанцам запретят плакать на похоронах?

Таджикистанцам запретят плакать на похоронах?

26 сентября 2017 12:55    Просмотров: 9855

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В Таджикистане издали «Положение о проведении траурных церемоний», согласно которому на похоронах запрещается громко рыдать, сыпать землю на голову и рвать волосы. Тираж инструкции – полмиллиона экземпляров.

Запрет касается и профессиональных плакальщиц – их отныне приглашать на похороны нельзя. Помимо этого, не разрешается рвать на себе одежду и царапать лицо. Родственникам разрешено плакать, но негромко. Порядок проведения похорон определил Комитет по делам религий совместно с Советом улемов и Центром исламоведения Таджикистана, однако пока документ носит лишь рекомендательный характер, но, если поправки в закон о регулировании традиций и обрядов все – таки внесут, порядок проведения печальной церемонии станет обязательным. Документ коснулся обязанностей могильщика и человека, омывающего тело усопшего – их обязанности должны выполнять родственники в присутствии уполномоченных лиц. Нельзя будет и оставаться в доме покойника – это право имеют только дети и близкие родственники. Традиционный «траурный» цвет тоже оказался под запретом – женщинам разрешили облачаться в траурную одежду синего цвета.

После похорон не рекомендуется много времени сидеть в доме покойного с целью выражения соболезнований. Не разрешается и убой скота с предложением угощений, а также обряды «третьего дня», «сорокового дня» и «годовщины».

Фото:nur.kz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

21 октября 2025 05:26

В Ташкенте проходит Российская неделя точных наук: школьники и педагоги Узбекистана погружаются в математику, физику и IT

В столице Узбекистана стартовал масштабный образовательный проект «Российская неделя математики, физики и информатики» (RUS WEEK 2025).

21 октября 2025 04:44

В Душанбе открылась международная выставка «Книга Душанбе – 2025»: диалог культур через литературу

В столице Таджикистана стартовала XIII Международная книжная выставка «Книга Душанбе», объединившая на одной площадке писателей, издателей и представителей культурных организаций из девяти стран.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране