понедельник, 09 июня 2025
Районный суд Астаны отказался санкционировать арест министра здравоохранения Казахстана Жаксылыка Доскалиева.

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Казахстанский суд отказался арестовать попавшего в больницу министра

Казахстанский суд отказался арестовать попавшего в больницу министра

29 сентября 2010 15:30    Просмотров: 12870

Владимир Банников, © News-Asia

Районный суд Астаны отказался санкционировать арест министра здравоохранения Казахстана Жаксылыка Доскалиева, обвиняемого в превышении должностных полномочий.

Ходатайство финансовой полиции, которая настаивала на аресте чиновника, было отклонено.

Доскалиев был задержан несколько дней назад, в рамках расследования дела о превышении полномочий. 25 сентября, во время допроса в финансовой полиции, как сообщалось, у чиновника случился инсульт. На следующий день он был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Суд, отказался арестовать Доскалиева, приняв во внимание состояние его здоровья, а также в связи с "необеспечением явки в суд". "Заочно санкции мы не можем выдавать, и выездное заседание суда провести тоже не можем", - заявил председатель суда Нуржан Жолдасбеков. Он не исключил, что вопрос о мере пресечения может быть рассмотрен повторно, когда министр выпишется из больницы.

Между тем депутаты мажилиса обратились с запросом в Генеральную прокуратуру, потребовав разобраться, почему Доскалиеву не была своевременно оказана медицинская помощь. В запросе отмечается, что в больницу чиновник был доставлен только на следующий день после инсульта.

Агентство "Новости-Казахстан", ссылаясь на источник в правоохранительных органах, сообщает, что уголовное дело в отношении министра может быть закрыто.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Dok 29 октября 2010 18:42

Да уж... какое лицемерие... стыдно... должно быть... а, впрочем, стыд глаза не ест...

Другие новости

05 июня 2025 05:27

201-я российская военная база в Таджикистане отметила 82-летие со дня основания

В Таджикистане состоялись торжественные мероприятия, посвящённые 82-й годовщине со дня образования 201-й Гатчинской ордена Жукова дважды Краснознамённой российской военной базы.

04 июня 2025 05:44

Хор Турецкого и арт-группа «Сопрано» дадут большой концерт в Бишкеке

4 июня 2025 года на главной площади Бишкека — «Ала-Тоо» — состоится грандиозный музыкальный концерт Unity Songs, в котором примут участие всемирно известный Хор Турецкого и популярная женская арт-группа «Сопрано».

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране