суббота, 27 апреля 2024
В Астане Шавкат Мирзиеев озвучил ряд инициатив, направленных на продолжение формирования единой транспортной сети

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

В Астане Шавкат Мирзиеев озвучил ряд инициатив, направленных на продолжение формирования единой транспортной сети

В Астане Шавкат Мирзиеев озвучил ряд инициатив, направленных на продолжение формирования единой транспортной сети

10 ноября 2023 13:51    Просмотров: 3761

Передавая Казахстану свое председательство в Организации тюркоязычных государств на саммите в Астане, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев озвучил ряд инициатив, направленных на продолжение формирования единой транспортной сети с расширением потенциала Среднего коридора.

Наряду с предложением создания в рамках Организации тюркоязычных стран Совета железнодорожных ведомств организации с его размещением в Ташкенте, данные новации, по мнению директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова,  четко показывают амбиции Узбекистана на превращение его в один из транспортных хабов континента.

Подключение российского бизнеса к использованию возможностей будущей единой транспортной сети станет возможностью для экспорта продукции на перспективные рынки  Азии и Ближнего Востока. При этом, позиция Шавката Мирзиеева по продолжению активной гуманитарной поддержки населения Афганистана и разрешению израильско-палестинского противостояния в рамках формулы «два народа – два государства» полностью совпадает с российскими  подходами  в этих сложных для международного сообщества  конфликтных точках.

«Узбекистан настойчиво продолжает реализацию своих инициатив  по превращению своей страны в один из транспортных хабов континента. Одним из кульминационных этапов стали озвученные Шавкатом Мирзиеевым  на саммите Совета глав государств Организации тюркских государств в Астане дальнейшие предложения – создание в рамках Организации  единой транспортной сети с акцентом на Средний коридор и учреждение Совета железнодорожных ведомств со штаб-квартирой в Ташкенте. Формирование единой сети с реализацией проекта Трансафганской железной дороги по маршруту Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар  позволит Узбекистану стать одним из центров   торговли на всем континенте.

Однако  данные перспективы могут реализоваться только в случае нормализации ситуации в Афганистане, обстановка в котором ушла с «радаров» из-за переключения внимания мирового сообщества к другим  конфликтным точкам. Шавкат Мирзиеев озвучил  задачу формирования единого гуманитарного  подхода к ситуации в этой стране. Сам Узбекистан активно продолжает учебу афганских граждан, в том числе и работников железнодорожной отрасли,  в образовательном центре в Термезе. Не обошлось на саммите в Астане и без обсуждения конфликта в Газе между Израилем и ХАМАС. Узбекистан решил направить гуманитарную  помощь мирному населению Газы в размере полутора миллионов  долларов, выступая за дальнейшее  урегулирование  конфликта в рамках формулы «два народа – два государства» и в этом его позиция полностью совпадает с позицией России, как и в отношении нормализации ситуации в Афганистане.

Учитывая совпадение политических  подходов по значительному спектру международных вопросов и расширяющиеся экономические связи между Россией и Узбекистаном, открывающиеся транспортные возможности Узбекистана могут открыть не только новые пути для российских экспортеров, но и включение российских производителей в цепочки создания добавленной стоимости на евразийском пространстве. А совпадение взглядов Узбекистана и России по вопросу урегулирования кризиса на Ближнем Востоке может позволить консолидировать совместные миротворческие усилия по поиску мирного решения в этом долговременном конфликте», – подчеркивает Русаков.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.