четверг, 19 июня 2025
Президента Узбекистана назвали падишахом за «успехи в созидании»

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Ислам Каримов - справедливый падишах

Ислам Каримов - справедливый падишах

29 июля 2013 17:00    Просмотров: 11514

Игорь Барков, © News-Asia

Узбекские средства массовой информации вновь продемонстрировали свое отношение к президенту республики Исламу Каримову, контролирующему прессу благодаря давлению на свободу слова. На этот раз о своем отношении к лидеру заявил журналист местной газеты «Туркистон», публикующейся на узбекском языке. В своей статье «акула пера» назвала президента страны падишахом за его выдающийся вклад в развитие республики.

- Тысячу раз благодарим Всевышнего за то, что он нам дал такого мудрого и справедливого падишаха. Ведь повсюду происходят войны, царит нищета, экономический кризис, а мы продолжаем удивлять мир своими успехами в созидании. Разве все уверенные шаги независимой страны за минувшие 22 года не являются заслугой мудрого политика Ислама Каримова?! – с восхищением отмечает автор статьи.

Напомним, что Узбекистан входит в число стран, демонстрирующих худшие показатели независимости средств массовой информации от официальной власти. Согласно «Всемирному рейтингу свободы прессы», республика занимает 164-е место (из 179 возможных) и относится к категории государств, вызывающих серьезные опасения. Рядом с ней расположены такие закрытые в отношении СМИ страны, как Иран и Туркмения (177-е место). Соседствуют в рейтинге также Северная Корея (178-я позиция) и Эритрея, которая замыкает список.

Добавим, что титул падишах ранее использовался в некоторых странах Азии. В переводе с древнеперсидского это слово означает «царь». В Европе это слово употребляется в значении «император». Данный монархический титул в свое время носили правители Османской и Дурранийской империй, Афганистана и империи Великих Моголов.

Фото Секретариата ОДКБ

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 июня 2025 07:56

Колокольный звон, кадеты и шорпо: на российской авиабазе в Кыргызстане прошёл духовно-патриотический фестиваль

На территории российской авиабазы в Канте, при храме святого благоверного князя Александра Невского, состоялся четвёртый ежегодный фестиваль колокольного звона.

13 июня 2025 12:17

Короткометражный фильм из Кыргызстана завоевал главный приз на международном кинофестивале в Сочи

Короткометражный фильм «Эсимде» (в переводе с кыргызского — «Помню»), созданный молодыми режиссёрами Эльзаром Кадырматовым и Бектурсуном Арзыматовым, стал победителем в номинации «Время героев» на престижном фестивале «Евразия–Кинофест».

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране