среда, 23 июля 2025
Гурбангулы Бердымухамедов провёл праздничную амнистию

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Туркменистане провели праздничную амнистию

В Туркменистане провели праздничную амнистию

14 июля 2015 16:25    Просмотров: 7944

Елена Короткова, © News-Asia

Накануне глава государства Гурбангулы Бердымухамедов подписал указ «О помиловании в честь священной  Gadyr gijesi осуждённых лиц». Под амнистию подпадает более 1000 человек, приговорённых за различные преступления к тюремному заключению или же проживанию в строго определённых местах.

Пенитенциарная система республики оставляет желать лучшего. Репрессии по отношению к оппозиционерам, инакомыслящим и просто подозрительным людям, применение пыток заставили правозащитные организации включить Туркмению в число самых репрессивных государств мира. Поводы к заключению могут быть самыми различными: от неосторожно сказанного на улице слова и доноса соседа до разглашения в социальных сетях и блогах событий, замалчиваемых туркменскими властями. Однако международная интеграция и требования стран ЕС, связанные с будущим сотрудничеством в нефтегазовой отрасли, вынуждают главу государства идти на демократические уступки в этом направлении. Так, в 2012 году в Уголовный кодекс Туркменистана была добавлена новая статья, предусматривающая от 3 до 8 лет лишения свободы для тех, кто признан виновным в практике пыток. В отягчающих обстоятельствах и при применении пыток правоохранителями срок лишения свободы может составить от 5 до 10 лет. Правда, правила Конвенции против применения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 года, к которой присоединилось государство, соблюдаются частично, и отчёты в Комитет ООН против применения пыток подаются нерегулярно.

Кроме того, несколько раз в год руководство страны проводит небольшие амнистии. Самая крупная из них проходит во время священного для мусульман месяца в канун священной «Gadyr gijesi» («Ночи всемогущества», прим. авт.), когда указом президента осуждённые освобождаются от основной меры наказания, а также от дополнительного наказания в виде проживания в определённой местности. В 2015 году, по сообщениям электронной газеты «Туркменистан: Золотой век», свободу обрели 1061 гражданин республики и 10 иностранцев, совершивших преступления на территории Туркмении.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июля 2025 01:16

В «Артеке» стартовала восьмая международная смена: дети из 66 стран собрались на юбилей

Смена приурочена к нескольким значимым событиям: 80-летию Великой Победы, празднованию Года Защитника Отечества и 100-летию «Артека».

17 июля 2025 07:03

Международная программа «Хранители памяти» приглашает молодых историков из Кыргызстана

Проект ориентирован на молодых исследователей, историков и журналистов, занимающихся сохранением исторической правды и памяти о героическом прошлом народов.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране