четверг, 15 января 2026
Казахстанских полицейских будут проверять на детекторе лжи

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Казахских полицейских будут проверять на детекторе лжи

Казахских полицейских будут проверять на детекторе лжи

03 апреля 2013 20:31    Просмотров: 8873

Мария Индина, © News-Asia

Сегодня, 3 апреля, в Казахстане депутаты нижней палаты парламента одобрили  внесение поправок в законопроект «О правоохранительной службе».

В случае если изменения также одобрит верхняя палата парламента, то все сотрудники правоохранительных органов при поступлении на службу, во время проведения служебных расследований и аттестации будут проходить как обязательную процедуру проверку на детекторе лжи.

Также народные избранники предложили ввести новые понятия «полиграфологическое исследование» и «психофизиологическое освидетельствование», в ходе которого и проверять полицейских на полиграфе.

Для воплощения программы в жизнь из госбюджета будет выделено порядка 250 миллионов тенге (что в пересчете на рубли составляет 50 миллионов 500 тысяч рублей). На эти деньги планируется закупить всю необходимую технику и подготовить полиграфологов.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

02 января 2026 14:21

Кыргызстан встретил 2026 год рекордными 367 новорожденными

Новогодняя ночь в Кыргызстане стала временем не только праздничных фейерверков, но и демографического бума: за первые 24 часа 2026 года в стране родились 367 детей.

01 января 2026 09:07

Антикоррупционный «комплаенс» по-узбекски: Как Ташкент внедряет систему сертификации для госорганов

Вместо точечных чисток — системная «перепрошивка» госаппарата.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране