пятница, 23 мая 2025
Туркменистан и Иран обсудили перспективы роста товарооборота и поставок газа

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Туркменистан и Иран обсудили перспективы роста товарооборота и поставок газа

Туркменистан и Иран обсудили перспективы роста товарооборота и поставок газа

29 ноября 2012 12:53    Просмотров: 7246

Атаджан Акыев, © News-Asia

На встрече туркменского президента Гурбангулы Бердимухамедова и иранского министра нефти Ростама Гасеми 27 ноября в Ашхабаде были обсуждены состояние и перспективы взаимодействия двух стран в торгово-экономической деятельности в целом и, в частности, в энергетической сфере. В своем интервью туркменским телеканалам министр нефти Ирана заявил, что «переговоры с президентом Туркменистана прошли результативно».

Комментируя состоявшиеся переговоры, туркменские средства массовой информации особо подчеркнули, что на встрече обсуждены возможности доведения объема товарооборота между двумя странами до 10 млрд долларов, а объема поставок газа из Туркменистана в Иран до проектной мощности двух газопроводов «Корпедже-Курт-куи» и «Довлетабат-Серахс-Хангеран», то есть до 20 млрд кубометров в год.
В 2011 году экспорт в Иран туркменского газа составил 10,2 млрд кубометров, а объем товарооборота не превысил 3 млрд долларов.

Напомним, на прошлой неделе некоторые СМИ, в частности, иранское издание Mehr и другие со ссылкой на министра нефти Ирана Ростама Гасеми сообщили о «приостановке поставок газа из Туркменистана в Иран из-за спора по условиям его закупки». Портал News-Asia писал об этом 19 ноября. Спустя два дня, пресс-служба госконцерна "Туркменгаз" опровергла эту информацию, отметив, что «между Туркменистаном и Ираном нет разногласий по газовым контрактам».

Туркменские СМИ ничего не сообщили о том, как в ходе встречи на высшем уровне, стороны обошли этот «неприятный момент». Они лишь процитировали слова главы Туркменистана о том, что «Туркменистан неуклонно следует взятым на себя партнерским обязательствам, осуществляя поставки природного газа в Иран на стабильной, долгосрочной основе» и ответные слова признательности чиновника Ирана туркменской стороне «за четкое соблюдение условий заключенных контрактов».

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 мая 2025 18:15

"Герои рядом с нами": Трогательная встреча с ветераном корейской войны

В честь 80-летия Великой Победы праздничные мероприятия продолжаются не только в России, но и далеко за её пределами.

12 мая 2025 17:56

Финал Республиканского конкурса чтецов к 80-летию Победы собрал талантливую молодёжь Таджикистана

В Таджикском национальном университете (ТНУ) завершился масштабный Республиканский конкурс чтецов «Мы помним! Мы гордимся! Мы не забудем!», приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране