суббота, 26 июля 2025
Пограничники КНР и Таджикистана провели совместную антинаркотическую операцию

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Китай и Таджикистан объединились для борьбы против наркопреступности

Китай и Таджикистан объединились для борьбы против наркопреступности

24 ноября 2014 15:32    Просмотров: 8775

Александр Шабалин, © News-Asia

Пограничники Китая и Таджикистана завершили 25-дневную операцию по пресечению наркопреступности на границе двух государств. В результате совместной работы было задержано 38 контрабандистов примерно с 200 килограммами наркотиков.

Антинаркотическая операция, проведенная китайскими и таджикскими пограничниками с 27 октября по 21 ноября, стала первым совместным проектом двух стран в сфере правопорядка и безопасности. В министерстве общественной безопасности КНР сообщают, что в данной операции участвовало более пяти тысяч пограничников с обеих сторон.

– Это новый опыт в борьбе с трансграничной наркопреступностью, и это позволит накопить ценный опыт сотрудничества между Китаем и странами Центральной Азии в борьбе с наркотиками, – сообщает пресс-служба министерства общественной безопасности КНР.

Китайские эксперты отмечают, что из Афганистана в Таджикистан и Китай начали поступать большие партии наркотических веществ, в том числе опиум и героин. Полиция КНР также фиксирует возрастающую угрозу контрабанды наркотиков, особенно через территорию Синьцзян-Уйгурского автономного округа (СУАР). Согласно статистике китайской полиции, только за 2013 год в СУАР были выявлены более 2000 случаев незаконного оборота наркотиков.

Отметим, что в 2014 году сотрудничество между Китаем и Таджикистаном в самых разных отраслях заметно усилилось. Так, КНР в настоящее время является ключевым экономическим партрером Тадижкистана. В ближайщее время Пекин планирует инвестировать в дружественную центральноазиатскую республику более 6 миллиардов долларов США.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

nata1966 30 ноября 2014 20:23

супер-новостной портал ! Так удобно пользоваться

Другие новости

23 июля 2025 04:05

Открыт приём заявок на женскую инкубационную программу Women CUP — старт для будущих бизнес-лидеров Кыргызстана

Программа стартует 15 сентября 2025 года в Бишкеке и продлится до 21 ноября.

22 июля 2025 06:12

Совместные учения России и Узбекистана завершились масштабной операцией по уничтожению условного противника на полигоне «Термез»

Итоговым этапом манёвров стало проведение масштабного розыгрыша практических действий по нейтрализации условных незаконных вооружённых формирований (НВФ), нарушивших государственную границу.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране