вторник, 28 октября 2025
Трансграничная преступность в Центральной Азии привлекла внимание Европы

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Европа поможет странам Центральной Азии одолеть трансграничную преступность

Европа поможет странам Центральной Азии одолеть трансграничную преступность

01 мая 2016 14:17    Просмотров: 9832

Елена Короткова, © News-Asia

В столице Киргизии собрались представители силовых структур, пограничных и таможенных ведомств, а так же служб, работающих в области безопасности границ, содействия легальной торговле и миграции в странах центральноазиатского региона. На конференции КАБСИ – Центральноазиатской инициативы по безопасности границ – в течение двух дней они провели обсуждение актуальных вопросов пограничной безопасности и борьбы с терроризмом. Мероприятие организовано Европейским союзом, Федеральным министерством внутренних дел Австрии совместно с БОМКА – программой по управлению границами в Центральной Азии.

КАБСИ появилась в 2007 году, когда руководство Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана и доноры, помогающие республикам поддерживать безопасность на границах, решили создать единую платформу для координации международных усилий и обмена информацией о задачах и программах ЕС в области обеспечения безопасности границ. На 12-ю встречу, которая прошла в одном из бишкекских отелей за закрытыми дверями, съехались представители Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. А так же главы и представители стран Евросоюза – Австрии, Латвии, Литвы, Финляндии и других стран, активно сотрудничающих с Центральной Азией. И первые лица, и представители международных организаций и программ – Международного центра по развитию миграционной политики, Международной организации по миграции, Управления верховного комиссариата ООН по делам беженцев и Управления ООН по наркотикам и преступности.

В день открытия конференции, 27 апреля, для представителей СМИ была проведена пресс-конференция, на которой были обозначены основные цели и задачи мероприятия и перспективы сотрудничества в рамках КАБСИ и с помощью БОМКА.

- Данная конференция была организована с помощью ЕС, МВД Австрии, ОБСЕ. Хотел бы поблагодарить за активное участие и представителей Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. За несколько лет КАБСИ достаточно развилась в качестве региональной платформы для развития управления границ, и мы рады провести встречу в Бишкеке. Мы хотели бы продвигать верховенство закона в центральноазиатских странах, особенно в тех направлениях, что касаются борьбы с радикальными экстремистскими исламистскими организациями, терроризмом, наркотической угрозой, торговлей людьми. Эти угрозы касаются не только стран региона, но и всего мира: трагические события в Париже и Брюсселе, где погибло много людей, показали, что бороться с ними в одиночку нельзя: только всем вместе, - подчеркнул Йоханн Бездека, заместитель генерального директора Федерального министерства внутренних дел Австрии. – КАБСИ может сделать вклад не только в борьбу с транснациональной преступностью. Препятствуя ей, организация помогает развитию торговых традиций региона, известных Великим шёлковым путём, а так же целесообразной эксплуатации богатых природных ресурсов. И это вклад не только на уровне Центральной Азии, но и всего мира.

Результаты работы конференции будут озвучены в ближайшее время.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 октября 2025 05:28

Кыргызстан и международные партнёры обсудили будущее государственно-частного сотрудничества

23 октября 2025 года в Бишкеке стартовала IV Международная конференция по государственно-частному партнёрству (ГЧП) под девизом «Государство и бизнес: синергия для сильного партнёрства».

24 октября 2025 05:02

В Бишкеке готовятся к премьере спектакля «Дядюшкин сон» по Достоевскому

7, 8 и 9 ноября на сцене Бишкекского городского драматического театра имени А. Умуралиева состоится долгожданная премьера спектакля «Дядюшкин сон», созданного по мотивам одноименной повести великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского.

Фоторепортажи

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране