четверг, 30 октября 2025
В Таджикистане введена практика веерных отключений электричества

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В Таджикистане введена практика веерных отключений электричества

В Таджикистане введена практика веерных отключений электричества

12 октября 2011 20:35    Просмотров: 9573

Иван Донис, © News-Asia

Акционерная холдинговая компания «Барки точик» сегодня, 12 октября, сообщила общественности Таджикистана о начале веерных отключений электроэнергии в республике.

Вызваны они, по данным компании, вынужденными мерами по экономии запасов воды в Нурекском водохранилище. Последнее, к слову, является главным поставщиком вырабатываемой электроэнергии в Таджикистане.
Обесточивать жителей республики, а также «не жизненно важные объекты» будут на ночь, дабы экономить каждый сантиметр уровня воды в Нурекском водохранилище. К минимуму будут сведены поставки электричества и на такие объекты, как «Таджикская алюминиевая компания», насосные станции и несколько других объектов.

- Это необходимо для того, чтобы пережить предстоящую непредсказуемую зиму, - говорится в заявлении «Барки точик». - В условиях, когда нас обесточили от единой энергетической системы Центральной Азии, мы больше не можем рассчитывать на помощь соседей. Сейчас единственная надежда – это опираться на собственные мощности и запасы Нурекского водохранилища.
Отметим, что нынешняя осень в Таджикистане выдалась холоднее обычного, что привело к резкому сокращению стока воды в реке Вахш до 350-370 кубометров в секунду при потребности в 600-650 кубах. Уменьшение количества влаги и стало причиной ввода радикальных мер.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 октября 2025 06:47

Москва становится центром гуманитарного взаимодействия: более 20 стран развивают сотрудничество через медиацентр БРИКС+

Информационно-культурный медиацентр БРИКС+, открывшийся в российской столице в 2024 году, за первый год существования превратился в одну из ключевых международных площадок для гуманитарного диалога и культурного обмена.


25 октября 2025 04:34

«Бажовский киномарафон» в Бишкеке: когда уральские сказы находят отклик под кыргызским небом

В столице Кыргызстана стартовал культурный проект, который обещает стать одним из самых интересных событий осени — «Бажовский киномарафон».

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране