четверг, 28 марта 2024
Волонтеры помогут сохранению и изучению лошади Пржевальского в Оренбургском заповеднике

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Волонтеры помогут сохранению и изучению лошади Пржевальского в Оренбургском заповеднике

Волонтеры помогут сохранению и изучению лошади Пржевальского в Оренбургском заповеднике

18 июля 2022 09:00    Просмотров: 5545

С июля по сентябрь 2022 года Русское географическое общество предоставляет молодым людям в возрасте 18-35 лет уникальную возможность поехать в заповедник «Оренбургский» и помочь изучению лошади Пржевальского.

В июле в Оренбургском заповеднике по программе РГО проходят две смены. Конкурсный отбор на участие в них уже завершен.

В настоящее время открыт прием заявок на шесть смен, которые состоятся в августе и сентябре. Только по два человека будут приглашены к участию в каждой смене. Заявки принимаются на сайте Молодежного клуба.

"Наши участники, пройдя отборочный этап, окажутся там, куда невозможно попасть обычному туристу. Вместе с сотрудниками заповедника волонтеры проведут уникальные мероприятия по сохранению и изучению лошади Пржевальского, примут участие в мониторинге, управлении и изучении популяции этого редкого животного", — рассказала организатор проекта, руководитель Молодежного клуба Крымского отделения РГО Александра Никифорова.

Именно в Оренбургском государственном заповеднике проводится единственный в России и 12-й в мире проект по восстановлению лошади Пржевальского – последней сохранившейся дикой лошади на планете.
"Молодым людям, которые приедут в Оренбургский заповедник, мы предоставляем место проживания в Центре реинтродукции лошади Пржевальского, продукты питания и условия для приготовления пищи.

Eдинственное, что нужно оплатить волонтерам самостоятельно — это дорога до Оренбурга. При этом участникам с лучшими заявками, которые выявит конкурсный отбор, транспортные расходы до Оренбурга будут возмещены", — пояснила Александра Никифорова.

Организаторами участия волонтеров в работе заповедника «Оренбургский» в июле-сентябре 2022 года являются сотрудники заповедника и активисты Молодёжного клуба Крымского отделения РГО. Все работы проводятся при поддержке проекта «Заповедное дело РГО».

СПРАВКА: Заповедник «Оренбургский» учрежден 12 мая 1989 года. Инициатор и организатор первого в России степного заповедника А.А. Чибилёв – географ, академик РАН (2016), специалист в области ландшафтной экологии и заповедного дела, директор Института степи УрО РАН, вице-президент РГО (с 2002 г.). В 2015 году в заповеднике осуществили первый в России проект возвращения лошадей Пржевальского в места их естественного обитания.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране