четверг, 25 апреля 2024
Этика, вера, воспитание детей, шариат: Чему хотят учить в школах девочек Афганистана

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Этика, вера, воспитание детей, шариат: Чему хотят учить в школах девочек Афганистана

Этика, вера, воспитание детей, шариат: Чему хотят учить в школах девочек Афганистана

16 августа 2022 10:29    Просмотров: 6188

Елена Короткова, © News-Asia

Министерство образования Афганистана рассказало, почему до сих пор не работают практически все школы для девочек страны старше шестого класса, и какие изменения ждут учебную программу в этих школах перед их открытием. Заявление замминистра Саида Ахмада Шахидхаила приводит афганское ИА «TOLONews».

Шахидхаил сказал, что учебные заведения откроются снова. Но «в соответствии с исламскими принципами».

«В свете Корана и Сунны школы будут вновь открыты. Они [часть общества Афганистана, которая выступает за открытие школ для девочек всех возрастов, – прим.авт.] должны дать Исламскому эмирату [наименование Афганистана в первый и второй приход талибов к власти, – прим.авт ] время, и они снова откроются», – сказал он.

По словам чиновника, школьную программу для девочек-подростков перерабатывают. В нее намерены включить изучение этики, веры, семейной жизни, воспитания детей и ведения хозяйства, и тогда «однажды школы вновь откроются для учениц без внешнего давления и в рамках исламского шариата». Но даже приблизительных сроков открытия классов для девочек-подростков Саид Ахмад Шахидхаил не называл.

Фактический запрет на образование для части девочек Афганистана появился год назад после захвата Кабула силами движения «Талибан» (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира террористическое движение), и его повторного прихода к власти. Ограничение девочек в их правах на образование – один из поводов для критики Афганистана со стороны международного сообщества, так как нарушает ряд общепринятых в современном мире прав и свобод.

Что про образование для девочек говорили в Кабуле до этого?

После падения Кабула 15 августа школы для девочек закрылись по всей стране, как и школы для мальчиков. Новые власти заявили, что проблем с доступом к образованию у афганок не будет – они смогут получить как начальное школьное и среднее образование, так и высшее образование. Но на практике со школьным образованием возникли проблемы. Школы для мальчиков открылись 18 сентября 2021 года, а для открытия школ для девочек всех возрастов по всему Афганистану официального разрешения так и не было получено. Девочкам с 6 по 12 класс обучение запретили. Тогда школы для девочек ушли в подполье, либо же закрылись, как это уже было в этой стране в девяностых, когда талибы пришли к власти первый раз.

Международное сообщество неоднократно критиковало талибов за эту ситуацию, и в феврале 2022 года представители Минобразования страны заявили о том, что все школы для всех девочек полностью откроются «в новом учебном году». Новый учебный год в Афганистане начался 23 марта 2022 года по солнечному календарю, в этот день открылись школы Афганистана и для девочек-подростков. Но через несколько часов после начала занятий Министерство образования сообщило, что школы для девочек старше шестого класса снова следует закрыть, и разослало по учебным заведениям соответствующие уведомления.

Маулави Азиз Ахмад Райан, пресс-секретарь Министерства образования, пояснил правительственному ИА «Bakhtar», что ведомство создало и представило план повторного открытия и учебной программы всех школ в Афганистане. Но не для девочек. Дело в форме и в программе.

«После составления всеобъемлющего плана в этой области [области женского образования, прим.авт]  в соответствии с исламским правом и афганской культурой и традициями, а также с постановлением Исламского эмирата женские школы и средние школы будут официально проинформированы [об этом, – прим.авт]», – цитировало его правительственное СМИ.

Но, как и почти полгода спустя, никто не называл даже примерного времени, когда афганки смогут получить полноценное школьное образование без ограничений по возрасту.

Впрочем, по данным республиканских СМИ и ряда международных правозащитных организаций, к декабрю 2021 года в 8 провинциях из 34 школы для девочек всех возрастов все же открылись, но под строгим контролем талибов. А в провинции Балх некоторые из таких школ и не закрывались ни после 15 августа, ни после 23 марта. В школах Балха есть специальный сотрудник, которому «поручено предотвращать пороки и пропагандировать добродетель». Персонал и ученицы ходят в черных никабах и в полностью закрытой черной одежде, и при малейшем подозрении в «нескромности» учителя могут лишиться работы, а учениц могут выгнать из школ.

Фото на превью:bakhtarnews.af

Материалы по теме:

Ситуация в Афганистане остается взрывоопасной – эксперт

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.