пятница, 26 апреля 2024
За мятежом в Хайбер-Пахтунве стоят террористы, поддерживаемые армией Пакистана – СМИ

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

За мятежом в Хайбер-Пахтунве стоят террористы, поддерживаемые армией Пакистана – СМИ

За мятежом в Хайбер-Пахтунве стоят террористы, поддерживаемые армией Пакистана – СМИ

07 января 2023 16:16    Просмотров: 6252

Как пишет «Geo-Politic», Пакистан, который взрастил организацию, чтобы использовать ее в качестве прокси-силы для продвижения стратегических интересов пакистанской армии в Афганистане и Индии, теперь столкнулся с тем, что на него направили собственное оружие.

«Техрик-е-Талибан Пакистан» (радикально-исламистская террористическая организация, запрещенная в России и ряде стран мира) имеет глубокие исторические связи с афганским движением «Талибан» (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира международное террористическое движение), «Аль-Каидой» (МТО, запрещенная в России, Кыргызстане и ряде стран мира) и «Исламским государством в провинции Хорасан» (МТО, запрещенная в России, Кыргызстане и ряде стран мира). Это побочный продукт джихадистской политики «Аль-Каиды» (МТО, запрещенная в России, Кыргызстане и ряде стран мира) в Афганистане и Пакистане после событий 11 сентября.

Как пишет «Geo-Politic», Пакистан, который взрастил организацию, чтобы использовать ее в качестве прокси-силы для продвижения стратегических интересов пакистанской армии в Афганистане и Индии, теперь столкнулся с тем, что на него направили собственное оружие. Издание утверждает, что именно «Техрик-е-Талибан Пакистан» (радикально-исламистская террористическая организация, запрещенная в России и ряде стран мира) помогает росту повстанческого движения в пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва. По версии издания, пакистанская армия для достижения своих собственных стратегических целей запускала проект по созданию джихадистских и террористических организаций. Однако в итоге это привело к созданию монстра-Франкенштейна, который теперь пожирает сам себя. Пакистанская армия и пакистанская разведка ISI обучали боевиков-джихадистов воевать в Афганистане и Кашмире. В Афганистане Пакистан надеялся получить стратегическое преимущество с помощью этих боевиков, а в Кашмире он хотел распространить террор и насилие, чтобы ослабить индийское правительство и вооруженные силы, а также вызвать политические и социальные волнения.

Сейчас же «Техрик-е-Талибан Пакистан» (радикально-исламистская террористическая организация, запрещенная в России и ряде стран мира) использует слабость правительства и политические беспорядки в Исламабаде, а государство придерживается стратегии безразличия. Воодушевленная победой афганских талибов (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира международное террористическое движение) над сверхдержавой США, эта вооруженная  организация теперь объявила о прекращении перемирия, действовавшего с июня этого года. Кроме того, она приказала своим боевикам совершать нападения по всей стране. И, по мнению аналитиков, на которых ссылается «Geo-Politic», организация стремится не останавливаться до тех пор, пока не установит в Пакистане тоталитарное исламское государство, подобное афганскому. Но логика и предлог, которые Пакистан когда-то упоминал для того, чтобы бросить вызов Соединенным Штатам и не действовать против талибов (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира международное террористическое движение), теперь используются последними для того, чтобы не помогать Пакистану обуздать «Техрик-е-Талибан Пакистан» (радикально-исламистская террористическая организация, запрещенная в России и ряде стран мира).

Жители Хайбер-Пахтунхвы стали свидетелями всплеска убийств, частого насилия и атак, совершаемых бесчисленными террористическими группами. А в последнее время провинция стала местом непрекращающегося конфликта между пакистанскими военными и различными группировками боевиков. Примечательно, что «Техрик-е-Талибан Пакистан» (радикально-исламистская террористическая организация, запрещенная в России и ряде стран мира) была сформирована в 2007 году в качестве зонтичной организации для различных групп боевиков, действующих в Зоне племен Пакистана. По данным «Geo-Politic», ее мятеж против хозяев привел к гибели тысяч невинных граждан и миллионам беженцев из региона. Организация также использовалась для противодействия влиянию других группировок боевиков, которые рассматриваются как угроза интересам пакистанской армии. Для этого армия предоставила инструкторов, оружие и другие формы и этой, и другим лояльным Исламабаду группировкам боевиков, действующим в регионе. Есть и мнения о том, что армия закрывает глаза на деятельность этих групп, позволяя им безнаказанно действовать в определенных районах. Это еще больше способствовало росту мятежа в Хайбер-Пахтунхве и оказало дестабилизирующее воздействие на регион.

Разочарованные недееспособностью пакистанской армии, ее неэффективностью и безрезультатностью, люди регулярно выходят на улицы и протестуют против терроризма и полной неспособности пакистанского государства обуздать его.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.