среда, 18 марта 2026
От Терминатора до Тянь-Шаня: звезда Голливуда будет судить кыргызское кино в Колумбии

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РазвлеченияRSS

От Терминатора до Тянь-Шаня: звезда Голливуда будет судить кыргызское кино в Колумбии

От Терминатора до Тянь-Шаня: звезда Голливуда будет судить кыргызское кино в Колумбии

Сегодня 05:34    Просмотров: 261

Александр Борисов, © News-Asia

В конце апреля 2026 года колумбийская столица превратится в эпицентр альтернативного кинематографа. Третий международный кинофестиваль Alternativa не только сменил прописку (после Индии и Казахстана он впервые уходит в Латинскую Америку), но и собрал по-настоящему звездное жюри. Его возглавит актриса, которую мир запомнил по роли в блокбастере «Терминатор: Темные судьбы», – колумбийка Наталия Рейес.
Впрочем, для трех десятков режиссеров из Азии и Латинской Америки важнее не голливудский бэкграунд председателя, а ее репутация борца за новые голоса в кино. Рейес — самая молодая глава в истории Колумбийской академии кинематографических искусств, продюсер и активистка. Она лично возглавит жюри полнометражного конкурса, в который вошли 15 лент со всего Глобального Юга.

Кыргызстан на карте альтернативного кино

Среди участников основного конкурса – два фильма из Центральной Азии. Казахстан представляет картина Жаннат Алшановой «Победителей видно на старте». А Кыргызстан – лента Нуржамал Карамолдоевой «Знают только небеса».
Для Нуржамал участие в Alternativa – не просто строчка в фильмографии, а возможность высказаться на тему, которую она знает изнутри.
«Я прошла через опыт миграции, материнства и культурного разрыва. Как женщина-режиссер из Кыргызстана я чувствовала, что обязана рассказать эту историю. Теперь она долетит до зрителей в Латинской Америке, и это невероятно вдохновляет», – поделилась Карамолдоева.
Ее фильм вошел в число 15 полнометражных картин, отобранных из 12 азиатских стран. Всего же в конкурсе представлены ленты на 21 языке – от испанского до кыргызского.

Вне конкурса: казахский мистицизм

Помимо основной программы, организаторы приготовили секцию Impact Hits, где покажут еще шесть азиатских фильмов. Особого внимания заслуживает мистический триллер «Кадет» казахстанского режиссера Адильхана Ержанова – мастера авторского кино с узнаваемым мрачноватым стилем. Его присутствие во внеконкурсной программе подтверждает, что Центральная Азия становится полноправным игроком на карте мирового независимого кино.

Что будет в Медельине

Фестиваль пройдет с 21 по 30 апреля на двух главных площадках – в Музее современного искусства Медельина и культурном центре Colombo Americano. Зрителей ждут бесплатные показы, дискуссии и встречи с создателями.
Профессиональная программа Industry Days соберет кинематографистов и лидеров социальных изменений, чтобы обсудить, как превращать искусство в инструмент реальных перемен. Попасть на нее можно по предварительной регистрации (запрос на info@alternativa.film).

Призы растут

Организаторы увеличили призовой фонд до 120 тысяч долларов – на 20 тысяч больше, чем в прошлом году. Добавилась и новая награда: теперь лучший полнометражный фильм из Латинской Америки (фокусный регион сезона 2025–26) получит отдельный приз. Всего статуэток будет семь.

Почему это важно

Alternativa Film Festival – проект технологической компании inDrive – с самого начала задумывался как мост между кинематографистами стран, чьи голоса редко звучат на западных экранах. Переезжая из региона в регион, фестиваль каждый раз открывает зрителям новые имена.
Для Центральной Азии это возможность не только показать свои фильмы, но и вписаться в глобальный диалог о социальной справедливости, миграции, идентичности. Именно эти темы – в фокусе организаторов.
«Наталия Рейес воплощает ценности Alternativa, – говорит Лиза Сурганова, глава проекта. – Мы рады, что именно она поможет нам представить и наградить фильмы талантливых кинематографистов Глобального Юга, которые меняют общество».
Полный состав жюри объявят в конце марта. Но уже ясно: Медельин станет точкой притяжения для всех, кто ищет в кино не только развлечения, но и смыслы.
Фото предоставлено организаторами фестиваля

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 июня 2025 10:52

Кыргызстан с честью представил страну на 72-м международном конкурсе «Мисс Мира 2025» в Индии

С 7 мая по 1 июня 2025 года в штате Теленгана прошёл 72-й Всемирный фестиваль красоты Miss World 2025, в котором приняли участие 108 девушек со всего мира.

12 июля 2024 09:05

В Кыргызстане прошел невероятный автопробег Madway Rally

Собравший более 20 стилизованных фантастических автомобилей, которые покорили сердца зрителей и продемонстрировали смелость и мастерство своих пилотов.

Обзоры

 Владимир Банников 

ИГРА ДРУЗЕЙ

Бойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек.

 Елена Короткова 

ДВЕРЬ В ИГРОМИР

В Бишкеке завершилась международная выставка компьютерных игр Central Asia Games Show

 Артём Хегай 

ПОДЛОГ ИЛИ ОБМАН

Как отличить хороший драгоценный камень от плохого?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.