суббота, 27 апреля 2024
В Бишкеке подвели итоги литературного фестиваля 2012

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Бишкеке подвели итоги литературного фестиваля 2012

В Бишкеке подвели итоги литературного фестиваля 2012

26 ноября 2012 17:19    Просмотров: 9507

Мария Индина, © News-Asia

В Бишкеке наградили победителей Literature Festival 2012, в котором приняли участие 140 авторов из 12 стран мира. Об этом сообщил на пресс-конференции в медиа-центре «Россия» организатор форума Open Central Asia Book Forum, Марат Ахмеджанов.

За неделю было проведено более 15 мероприятий, презентовано 8 книг. В Киргизию приехали несколько международных писателей. Конкурсанты и гости форума смогли принять участие в книжных чтениях, посетить презентации представленных на конкурсе произведений, а так же пообщаться непосредственно с именитыми авторами, которые стали финалистами литературного фестиваля.

 Финалистов отбирала специальная комиссия, в которую вошли отечественные и международные эксперты в области издательского дела и литературы.

Они оценивали три категории работ: «Литературное произведение», «Художественный перевод», «Иллюстрация» к ранее не изданному произведению, и дополнительная номинация «Публицистика». Работы принимались на всех языках народов Центральной Азии и на английском языке.

В первенстве за звание победителя «лучшая иллюстрация» к художественному произведению стала Айгуль Хакимжанова за оформление иллюстраций к Казахской народной сказке «Кергулу атты Кендебай». Так же поощрительные призы за второе и третье место получили Джумгалбек Бейшембаев из Киргизии за иллюстрации к произведениям «Мать олениха» Чингиза Айтматова и «Гульаим» и Алексей Улько из Узбекистана за работу над романом Айрис Мердок «Дитя слова».
В номинации «Художественный перевод» первое место заняла Зина Караева из Киргизии за перевод произведения Султана Раева о Курманджан Датке. Второе место - Данат Давронов из Узбекистана, и третье место досталось Темуру Варки из Таджикистана за перевод газели Хафиза Ширази «Ту hамчу субх…».
В дополнительной категории «Публицистика» победил Жоомарт Ормонбеков, автор колонок «Гедонистика».

Победителем в номинации «Литературное произведение» стала Галина Долгая из Узбекистана - автор произведения «Боги срединного мира». На втором месте  Рахим Каримов из Киргизии («Камила»), на третьем - Николай Шульгин из Киргизии («Сто лопат»).

Как сообщили организаторы литературного конкурса по правилам победитель в номинации «Литературное произведение» награждается возможностью издать книгу в Лондоне в издательском доме Hertfordshire Press и стать участником лондонской книжной ярмарки в 2013 году. Однако комиссия приняла решение, что в Лондон поедут два победителя.
 - Мы решили немного изменить правила конкурса, поэтому в Лондон поедут Галина Долгая и победительница в категории «Художественный перевод» - Зина Караева, - заявили члены судейской комиссии на церемонии награждения. - Также Рахиму Каримову, занявшему второе место в номинации «Литературное произведение», предоставляется возможность издания его произведения на киргизском языке.

Сертификаты победителям вручили именитые гости известный писатель Януш Вишневский, узбекский поэт Хамид Исмаилов, азербайджанский беллетрист Эльчин Сафарли. Подытожила работу фестиваля специально приглашенная гостья, экс-президент КР Роза Исаковна Отунбаева. 
- Писатели - это гиганты труда и духа, которые могут распространить свои мысли миллионам людей. Книга всегда будет вечным спутником человека, - отметила она.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

06 апреля 2024 17:39

В Бишкеке поставят спектакль «Ак илбирс», поднимающего экологические проблемы

7 апреля в 17:00 в Кыргызском театре драмы имени Т. Абдумомунова состоится премьера спектакля «Ак илбирс» по произведению «Ак илбирс» известного писателя и драматурга Жаныша Кулмамбетова, подготовленного молодёжным драматическом театром "Тунгуч" имени Жамал Сейдакматовой.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.