воскресенье, 08 июня 2025
Казахстан удерживает кыргызстанские вагоны с топливом за контрабанду

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Задержанные в Казахстане вагоны с ГСМ для Киргизии - контрабанда?

Задержанные в Казахстане вагоны с ГСМ для Киргизии - контрабанда?

23 сентября 2014 18:04    Просмотров: 13666

Мария Индина, © News-Asia

Несколько сотен вагон ГСМ, задержанных на границе Киргизии и Казахстана на станции «Луговая», удерживают по факту контрабанды нефтепродуктов. Об этом местному новостному изданию CA-News сообщил представитель Финансовой полиции Казахстана Мурат Жуманбай. Напомним, что вагоны на станции «Луговая» простаивают с 14 апреля 2014 года. За полгода на станции скопилось более 470 резервуаров с горюче-смазочными материалами.

- В ходе проведения Департаментом таможенного контроля Джамбульской области проверки были установлены факты «контрабанды нефтепродуктов», - говорится в официальном ответе Финполиции РК. - В связи с этим, Департаментом таможенного контроля Джамбульской области Казахстана по выявленным фактам экономической контрабанды были возбуждены уголовные дела, которые в дальнейшем были переданы в Департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.

На вопрос журналистов о том, когда вагоны будут переданы киргизской стороне, представитель Финансовой полиции Казахстана Мурат Жуманбай ответил, что ведомство не уполномочено решать эту проблему.

- Отправка вагонов с нефтепродуктами, принадлежащих компании «Orda Munai Trade», в Кыргызстан относится к компетенции Комитета таможенного контроля министерства финансов РК, - заявил представитель Финполиции.

Отметим, что задержка на киргизско-казахской границе вагонов ГСМ вызвала резкий рост цен на горюче-смазочные материалы в Киргизии. За полгода цена на бензин поднялась на 13%.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2025 13:03

Россия помогла вдвое повысить нормы школьного питания в Кыргызстане

Горячее питание в школах является важнейшим фактором, напрямую влияющим на здоровье и академическую успеваемость учеников.

01 января 2025 08:19

Анализ результатов комплексной оценки популяции снежного барса в Кыргызстане: Важный шаг к сохранению уникального вида

В Бишкеке состоялось важное событие, которое стало знаковым моментом в охране природы и устойчивом развитии экосистем.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.