четверг, 02 июля 2026
Торжества в честь начала уборки хлопка пройдут в Туркменистане — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Торжества в честь начала уборки хлопка пройдут в Туркменистане

Торжества в честь начала уборки хлопка пройдут в Туркменистане

11 августа 2010 13:21    Просмотров: 16698

15 августа в Туркменистане стартует кампания по уборке хлопка. В честь этого события в стране в торжественной обстановке с участием уважаемых старейшин пройдут церемонии «Ак кервен». 20 августа эти торжества состоятся в Ахалском, Лебапском и Марыйском велаятах, 25 августа – в Балканском и 29 августа – в Дашогузском велаяте. Кроме того, уже сегодня хозяйства северного региона страны приступят к севу озимой пшеницы, а 18 августа к ним присоединятся земледельцы других областей.

На состоявшемся накануне рабочем совещании президент страны Гурбангулы Бердымухамедов дал соответствующим руководителям поручения по организации предстоящей сельскохозяйственной кампании.

Глава государства распорядился до 15 августа подготовить все приемные пункты к приему «белого золота», полностью оснастить их средствами противопожарной безопасности, усилить на хлопкоочистительных предприятиях контроль за качеством поступающего хлопка-сырца и его правильным хранением. Он также подчеркнул недопущение в сезон уборки хлопка использования детского труда.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 июня 2026 05:53

Зарядка становится обязательной: в Таджикистане работодателей обязали ежедневно проводить физкультминутки

В Таджикистане вступили в силу законодательные изменения, направленные на укрепление здоровья населения.

22 июня 2026 13:14

В Таджикистане почтили память павших в годы Великой Отечественной войны: на 201-й российской базе прошла акция «Свеча памяти»

Военнослужащие 201-й российской военной базы в Таджикистане присоединились к международной мемориальной акции «Свеча памяти», посвященной Дню памяти и скорби.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране