четверг, 11 декабря 2025
Ирак намерен открыть диппредставительства в Узбекистане, Киргизии, Армении и Туркменистане

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Ирак намерен открыть диппредставительства в Узбекистане, Киргизии, Армении и Туркменистане

Ирак намерен открыть диппредставительства в Узбекистане, Киргизии, Армении и Туркменистане

28 марта 2012 19:58    Просмотров: 10218

Иван Донис, © News-Asia

По данным национального информационного агентства «Bernama», Ирак в ближайшей перспективе планирует открыть дипломатические представительства и  посольства в Узбекистане, Киргизстане, Туркменистане и Армении. Об этом журналистам заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Ирака в Казахстане и Таджикистане Раджи Аббуд аль-Мусави.

- Я направил письменные предложения руководству Министерства иностранных дел Ирака с просьбой об установления дипломатических отношений с Узбекистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном и Арменией и открытии наших посольств и миссий там, - отметил Аббуд аль-Мусави.

Он также добавил, что восстановление отношений с республиками Центральной Азии необходимо, потому что эти государства имеют общую историческую и культурную общность с Ираком.

- Хорезм, Бухара и Самарканд имеют историческое значение для Ирака, - уверен дипломат. - Если мусульманские страны Ближнего Востока и Центральной Азии объединятся, то мы станем превалирующей экономической силой.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

КОКПЕКТИНЕЦ 30 марта 2012 17:41

".. ..мы станем превалирующей экономической силой." Идея хорошая... Однако долго ждать прийдётся. Отсутствия амбиций у посла не заподозришь.

Другие новости

04 декабря 2025 16:27

Единоборства 2030: неожиданные перемены, которые разрушат привычные прогнозы на бои

Мир единоборств уже перестал быть тем, каким его помнят фанаты десяти- или даже пятилетней давности.

04 декабря 2025 12:26

Кремль и МИД Индии подтвердили: состоится визит Владимира Путина в Нью-Дели

Кремль и МИД Индии подтвердили, что визит Президента России Владимира Путина в Нью-Дели состоится в начале декабря 2025 года в формате очередного ежегодного российско-индийского саммита. Это будет первый визит Путина в Индию с декабря 2021 года (то есть уже после начала полномасштабного конфликта на Украине) и первый крупный выезд российского лидера в «глобальный Юг» вне пространства СНГ и Китая после активизации санкционного режима Запада.

Фоторепортажи

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране