суббота, 20 июня 2026
Фильм «Семиречье в огне. История одного восстания»

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Фильм «Семиречье в огне. История одного восстания»

20 июля 2016 12:27    Просмотров: 36752

100 лет назад российский император Николай II принял указ о мобилизации мужского «инородческого» населения Туркестана и Степного края в возрасте от 19 до 43 лет на прифронтовые работы. Скоропалительное решение властей стало своего рода «спусковым крючком» для широкомасштабного восстания коренного населения на большинстве территорий Средней Азии и Казахстана. О том, как начался бунт против «белого царя» и чем все закончилось – в фильме «Семиречье в огне. История одного восстания».

Материал по теме: Эхо столетия. К печальному юбилею - 100-летию событий 1916 года, согласно указу главы государства, в республике проводятся захоронения останков жертв на местах массовой гибели людей, установка памятников и обелисков, работает группа историков и представителей других гуманитарных наук с целью выработки объективной исторической оценки событий столетней давности. На помощь коллегам пришли как казахские, так и российские историки. В итоге в бишкекском международном пресс-центре News-Asia состоялась презентация сборника документов и материалов «Восстание 1916 года в Туркестане: документальные свидетельства общей трагедии».

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 июня 2026 06:05

Россия и Казахстан переходят на цифровой контроль грузоперевозок: на границе внедряют систему СПОТ

Российские власти готовятся к масштабному внедрению цифрового контроля трансграничных грузоперевозок на российско-казахстанской границе.

27 мая 2026 17:12

В России резко сократилось число несовершеннолетних дропперов

Эксперты связывают снижение с ужесточением законодательства и усилением цифровой грамотности молодежи

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране