четверг, 03 июля 2025
Алмазбек Атамбаев: «Нужно снять путы с бизнеса, освободив его от всевозможных проверок»

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Алмазбек Атамбаев: «Нужно снять путы с бизнеса, освободив его от всевозможных проверок»

Алмазбек Атамбаев: «Нужно снять путы с бизнеса, освободив его от всевозможных проверок»

19 июля 2011 15:26    Просмотров: 9224

Иван Донис, © News-Asia

По данным отдела информационной политики аппарата правительства КР, открывая заседание комиссии, Алмазбек Атамбаев отметил, что основная задача данного органа – сокращение общего количества лицензий и разрешений, которые выдают министерства и ведомства.

- Нужно снять путы с бизнеса, освободив его от всевозможных проверок и сократив количество необходимых для ведения бизнеса лицензий, - предложил глава кабинета министров. - Пока я в этом направлении особых подвижек не виду. Очевидно, что многие государственные органы саботируют решения комиссии, направленные на оптимизацию лицензионно-разрешительной системы. В этой связи предлагаю ужесточить ответственность руководителей министерств и ведомств за выполнение решений комиссии и уже к следующему заседанию подготовить полный список лицензий и разрешений, которые следуют отменить. Мы не можем ждать, когда руководители министерств  и ведомств «раскачаются» и внесут свои предложения.

В ходе заседания комиссии, в повестке которой значилось 7 вопросов, направленных на минимизацию роли государства в предпринимательской деятельности, премьер-министр Атамбаев еще раз подчеркнул, что для нормального развития бизнеса в нашей стране необходимо создать соответствующие условия, где нет огромного количества проверяющих органов с их лицензиями и разрешениями. По итогам заседания комиссия приняла решение рекомендовать Министерству экономического регулирования в тесном взаимодействии с представителями бизнес-ассоциаций в кратчайшие сроки разработать и внести предложения по перечню лицензий и разрешений, которые подлежат отмене.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июня 2025 03:21

Более 200 тысяч абитуриентов подали заявки в вузы Узбекистана

В Узбекистане активными темпами продолжается приёмная кампания в высшие учебные заведения.

28 мая 2025 05:01

В Узбекистане зафиксировано снижение рождаемости: власти усиливают поддержку семей с детьми

В первом квартале 2025 года в Узбекистане отмечено сокращение числа новорожденных по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.