четверг, 28 марта 2024
В Узбекистане введен школьный дресс-код

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

В Узбекистане введен школьный дресс-код

В Узбекистане введен школьный дресс-код

21 августа 2012 17:42    Просмотров: 11875

Мария Индина, © News-Asia

Министерство Народного Образования (МНО) Узбекистана ужесточили требования к внешнему виду школьников страны. По информации узбекских СМИ, представители МНО заявили о введении дресс-кода на 2012/2013 учебный год в школах страны на пресс-конференции, прошедшей накануне. 

- Учащиеся-девочки должны носить не слишком короткие и недлинные, неширокие и не узкие платья. Волосы должны быть уложены в одну или две косички. Категорически запрещается использовать косметику и носить украшения. К ребятам предъявляются требования обязательного ношения галстука, короткая стрижка, постриженные ногти, и аккуратная и выглаженная одежда, - цитируют выдержку из постановления Минобразования узбекские СМИ.

Однако ограничения касаются не только повседневной формы одежды для учеников, также школьникам категорически запрещено пользоваться мобильными телефонами на территории учебных заведений.

Стоит отметить, что в конвенции ООН о правах ребёнка сказано, что каждый подросток имеет право выражать свою индивидуальность так, как ему угодно. Согласно основной мысли излагаемой в документе, школьная форма ограничивает и ущемляет право ребёнка на самовыражение. Конвенция является международным правовым документом, определяющим права детей государств-участниц данного соглашения. Напомним, Узбекистан подписал конвенцию ООН 29 июня 1994 года.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.