суббота, 27 апреля 2024
В КНР с каждым годом снижается рождаемость девочек

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В КНР с каждым годом снижается рождаемость девочек

В КНР с каждым годом снижается рождаемость девочек

12 августа 2011 23:18    Просмотров: 7997

Алина Лапаева, © News-Asia

Статистические данные показывают продолжительное усиление в Китае гендерного дисбаланса среди новорожденных, заявил заместитель министра здравоохранения КНР Лю Цянь на встрече с журналистами.

По итогам Всеобщей переписи населения 1982 года на 100 появившихся на свет в Китае девочек пришлось 108 родившихся младенцев противоположного пола, а в 1990 году соотношение новорожденных составило 111 мальчика к 100 девочкам, в 2000 году – 117 к 100, в 2010 году – 118 к 100.

Данная ситуация связана с многочисленными факторами, но основная причина кроется в пренебрежительном отношении к женщине и почитании мужчины, как будущего кормильца семьи.

По словам министра для решения данной проблемы необходимо принять ряд мер, среди которых непрерывное повышение уровня жизни населения, дальнейшее совершенствование системы социального обеспечения, полное претворение в жизнь основополагающей политики равноправия женщин с мужчинами, ужесточение борьбы с ранней диагностикой пола будущего ребенка с помощью УЗИ и абортами по причине нежелательного пола.

Врачи, делающие указанные противозаконные операции, будут лишены соответствующей квалификации, а лечебные учреждения будут подвергнуты строгому наказанию, предупредил Лю Цянь.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране