четверг, 28 марта 2024
Беженцы призывают ООН наказать власти Узбекистана за андижанские события

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Активист призывает ООН наказать Узбекистан за массовый расстрел в Андижане

Активист призывает ООН наказать Узбекистан за массовый расстрел в Андижане

13 мая 2014 19:12    Просмотров: 13766

Игорь Барков, © News-Asia

Во вторник, 13 мая, исполняется ровно 9 лет с того дня, как в Андижане произошел кровавый конфликт, жертвами которого стали, по различным данным, от 187 до 700 человек. В связи с трагической датой узбекские правозащитники, ныне проживающие за границей, призывают Организацию объединенных наций принять меры в отношении лиц, причастных к расстрелу мирных митингующих.

Среди тех, кто намерен наказать Ислама Каримова за андижанское кровопролитие, - Хусанбой Рузиев. Мужчина подал жалобу в Комитет ООН по правам человека в связи с репрессиями, которым он подвергся девять лет назад. По данным фонда Open Society Foundations, Рузиев обвинил узбекские правоохранительные органы и службу безопасности в том, что в 2004 году он подвергся противозаконному задержанию и пыткам, а также в том, что по событиям 2005 года не было проведено надлежащее расследование. По словам мужчины, сегодня он проживает в Нидерландах, куда переехал после бегства из Узбекистана и получения статуса беженца.

- Я подаю жалобу в ООН не только ради себя, но ради тех людей в Узбекистане, которые страдают так же, как пришлось страдать мне, - отмечает Рузиев. - Я постепенно восстанавливаюсь после того, что со мной сделали, но не могу забыть тех, кто остается в стране, кто сейчас находится в тюрьме.

В начале 2000-х узбекистанец занялся бизнесом. Спустя три года власти начали преследовать его, обвиняя в религиозном экстремизме, за его альтернативный взгляд на происходящие в стране события. В 2003-2004 годах его неоднократно задерживали сотрудники узбекских спецслужб. По его словам, в закрытых учреждениях его пытали, заставляя давать ложные изобличающие показания против других лиц. В мае 2004 года его и вовсе избили до такой степени, что он четыре дня находился в коме и провел 23 дня в больнице.

- 13 мая 2005 года он был на площади Бобура в Андижане среди тысяч безоружных демонстрантов, которые вышли, чтобы выразить нарастающий среди населения протест против экономической политики и злоупотреблений властей, - отмечают в  Open Society Foundations . -Правительственные войска Узбекистана открыли по демонстрантам огонь. Рузиеву и некоторым другим демонстрантам удалось покинуть площадь. Ночью они ушли из города и прошли около 50 км до границы с Кыргызстаном, где снова попали под огонь узбекских сил безопасности. Он оказался в числе 545 мужчин, женщин и детей, которым удалось перейти через границу в Кыргызстан, откуда они позднее в качестве беженцев переселились в третьи страны.

Добавим, что все жалобы на задержания и пытки, которые он подавал в прокуратуру и суды Узбекистана, остались без должного рассмотрения. Власти Узбекистана утверждали, что ответственность за расстрел людей на площади несут сами демонстранты. Официально говорится о 187 погибших, в докладе Верховного комиссара ООН по правам человека приводятся данные о том, что на площади было убито от 500 до 700 человек.

- Власти Узбекистана не допускают проведения  независимого международного расследования массового убийства, a вместо этого они все еще пытаются скрыть как масштабы трагедии, так и ответственность узбекских сил безопасности за применение огнестрельного оружия, - отмечают правозащитники. - Люди, имеющие связи с андижанскими беженцами, в том числе с теми, кто уцелел во время трагических событий, члены их семей, правозащитники и журналисты все еще подвергаются запугиваниям и преследованиям.  Узбекские власти неоднократно заявляли на различных международных форумах, что «вопрос об Андижане закрыт». Эта жалоба является напоминанием для властей Узбекистана и для международного сообщества о том, что жертвы массового убийства все еще ожидают правосудия. Это также прямой призыв к тому, чтобы власти понесли юридическую ответственность.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.