вторник, 28 октября 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В Москве впервые вручат Международную премию «Евразия»: награда для тех, кто объединяет континенты Новость дня

29 октября 2025 года в концертном зале Национального центра «Россия» состоится торжественная церемония вручения первой Международной премии «Евразия» — масштабного проекта, направленного на признание людей, которые вносят вклад в укрепление дружбы народов, развитие гуманитарного и культурного сотрудничества и сохранение исторической памяти. Премия учреждена автономной некоммерческой организацией «Евразия» совместно с Россотрудничеством и стала знаковым событием для всего евразийского пространства.

Премия, объединяющая людей

Организаторы отмечают, что идея награды родилась из желания поблагодарить тех, кто вносит реальный вклад в сближение культур и народов, помогает другим, сохраняет язык и традиции, создаёт новые образовательные, культурные и социальные инициативы. «Премия “Евразия” — это наш способ сказать “спасибо” людям, которые ежедневно строят мосты между странами и сердцами, вдохновляют своим примером и доказывают, что гуманитарное сотрудничество способно объединять целые континенты», — отметили в оргкомитете.

Масштаб в цифрах

Более 3700 заявок из 27 стран мира поступило на участие в конкурсе.
15 номинаций охватывают широкий спектр направлений: культура, наука, образование, журналистика, общественные инициативы, медицина, волонтёрство, охрана исторического наследия и продвижение русского языка.
Более 1000 гостей соберутся в зале на церемонии вручения. Призовой фонд Премии — 25 миллионов рублей. Каждый лауреат получит не только памятный знак, но и финансовую поддержку для дальнейшего развития своих проектов.

Кто поднимется на сцену

Церемония обещает стать одним из самых ярких культурных событий осени. Среди приглашённых гостей — известные деятели искусства, музыки и кино:
режиссёр Джаник Файзиев, певцы Владимир Пресняков и Наталья Подольская, певицы Зара и Юлианна Караулова, хореограф Александр Могилев, оперный певец Василий Герелло, пианист Иван Бессонов, певец SOCRAT, а также фортепианное трио Bel Suono.
Организаторы подготовили насыщенную концертную программу, где искусство станет символом объединения народов.

Символ новой гуманитарной эпохи

Международная премия «Евразия» призвана подчеркнуть ценность человеческих инициатив, объединяющих разные страны на основе общих духовных, культурных и исторических корней. Она символизирует новый формат гуманитарной дипломатии, в центре которой — человек, его созидательная энергия и стремление к взаимопониманию.
Победители премии — это не только учёные, педагоги и деятели культуры, но и врачи, волонтёры, журналисты, общественные лидеры — люди, чьи усилия ежедневно делают мир вокруг лучше.
«Наши номинанты — это настоящие герои мирного времени. Они вдохновляют, обучают, лечат, хранят историческую правду и объединяют поколения. Премия “Евразия” — это признание их труда и большой шаг к укреплению гуманитарного диалога на континенте», — подчеркнули представители Россотрудничества.

Международное признание и перспектива

Эксперты отмечают, что учреждение подобной награды стало логическим продолжением растущего интереса к евразийскому сотрудничеству, где гуманитарные инициативы становятся основой взаимопонимания между странами. Организаторы планируют, что Премия «Евразия» станет ежегодным международным событием, охватывающим всё больше участников и партнёров из разных государств.

Справка:
АНО «Евразия» — международная организация, реализующая гуманитарные, образовательные и культурные проекты в странах Евразии. Россотрудничество — федеральное агентство, курирующее программы международного гуманитарного взаимодействия, продвижения русского языка и образования за рубежом.

Сегодня 06:09     Комментарии [0]

13 июня 2019 19:17

Российская brutal death metal – команда KATALEPSY откроет фестиваль в Кыргызстане

Серия новых мини-фестов тяжелой музыки от создателей Kuturgan Fest получила название Bloodystan. Первый из них состоится уже в ближайшие выходные

13 июня 2019 18:18

В Кыргызстане водолазов обвинили в умышленном утоплении отдыхающих на Иссык-Куле

МЧС КР опровергло жуткую информацию, появившуюся в соцсетях аккурат к началу турсезона - 2019. За фейковой новостью, которой ряд граждан охотно поверил, могут стоять конкуренты Кыргызстана в сфере летнего отдыха в регионе

13 июня 2019 14:55

В Узбекистане предложили взимать налоги с блогеров

В случае неповиновения у «звезд» Интернета могут отнять смартфоны и ноутбуки

13 июня 2019 08:08

В национальной сборной Кыргызстана по футболу нарастает конкуренция

Кыргызстанским футболистам предстоит отбор на Чемпионат мира – 2022 и Кубок Азии 2023

 1   ...   764   765   766   767   768   769   770   771   772   773   774   775   776   777   778   779   780   781   782   783   784   785   786   787   788   ...   2750 

Фоторепортажи

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране