пятница, 02 мая 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Международное сотрудничество, вызовы цифровой эпохи и роль молодежи Новость дня

В рамках XV Евразийского экономического форума молодежи (ЕЭФМ), проходившего в Уральском государственном экономическом университете (УрГЭУ), состоялся III Медиафорум.
Мероприятие, посвященное теме «Международное сотрудничество в сфере медиа: обмен опытом и лучшие практики», собрало на площадке УрГЭУ более 60 лидеров и ведущих специалистов федеральных, региональных, российских и зарубежных СМИ. Они обсудили актуальные вопросы отрасли, обменялись опытом и наметили пути решения современных вызовов.

Форум стал важной частью масштабного ЕЭФМ, который в этом году побил рекорды, собрав свыше 21 тысячи участников из 116 стран и 86 регионов России и работая на площадках в 15 городах мира. Ректор УрГЭУ Яков Силин, приветствуя участников медиафорума, подчеркнул значимость таких встреч для молодежного диалога и роли медиа: «Для нас очень важно, чтобы международное журналистское сообщество имело возможность встречаться, обмениваться наработками и сообща находить ответы на вызовы современности. Все мы во многом смотрим на мир вашими глазами».

Одной из ключевых тем дискуссии стала адаптация СМИ к меняющимся реалиям. Антон Третьяков, генеральный директор «Областной газеты», поделился опытом трансформации издания в сторону позитивной повестки, ориентированной на освещение достижений региона. Он отметил успешное расширение аудитории и международное сотрудничество, в частности, с белорусским агентством «Минск-новости» и выпуск газеты на иностранных языках.

Первый заместитель гендиректора «Минск-новости» Андрей Басс подтвердил важность партнерства и рассказал о широкой сети взаимодействия с российскими СМИ, акцентировав внимание на кроссмедийности для максимального охвата аудитории и формирования смыслов.

Остро встали вопросы работы в цифровую эпоху. Генеральный директор ИД «Комсомольская правда» Олеся Носова рассказала о сохранении популярности печатной версии, освоении ИИ и важности фактчекинга в борьбе с фейками. «Журналисты в солидных изданиях проверяют информацию... и несут за результат своей работы ответственность», – подчеркнула она.

Об особенностях работы в новых регионах России рассказала Наталья Мнацаканян, шеф-редактор «Мариуполь 24», отметив важность достоверной информации и доверия со стороны местных жителей.

Значимость всего Евразийского экономического форума молодежи для укрепления международного диалога и стратегического партнерства отметил и депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Сеид Атамбаев, принявший участие в мероприятии. «Состоялась насыщенная программа, объединившая молодых лидеров, учёных, экспертов и представителей власти со всего евразийского пространства. Обсуждали важные вопросы устойчивого развития, международного сотрудничества, стратегического партнерства между Россией и Кыргызстаном, в том числе и в рамках совместных информационных объединений ЕАЭС, ОДКБ и ШОС, и вовлечения молодёжи в процессы принятия решений», – поделился депутат. Он подчеркнул, что «подобные площадки — отличная возможность для обмена опытом, идей и формирования новых инициатив, направленных на улучшение социально-экономической политики наших стран».

Таким образом, III Медиафорум и XV Евразийский экономический форум молодежи в целом предоставили ценную платформу для профессионального диалога, обмена лучшими практиками, укрепления международных связей в медиасфере и обсуждения широкого круга вопросов евразийской интеграции и молодежной политики.

Сегодня 08:30     Комментарии [0]

11 марта 2019 09:31

Каскадер из КР Асланайым Аширова рассказала о своей травме накануне операции

Пострадавшая просит не искажать информацию о случившемся СМИ и чиновников и благодарит соотечественников за помощь и поддержку

11 марта 2019 08:12

Россияне меньше умирают от алкоголя и травятся им - Роспотребнадзор

Однако с употреблением алкоголя до сих пор связано около 70 % смертей мужчин трудоспособного возраста в России

10 марта 2019 20:12

Каскадера из Кыргызстана Асланайым Аширову прооперируют утром понедельника

Пойдут четвертые сутки с момента травмы, жизнь молодой женщины - в руках врачей...

10 марта 2019 19:24

Марш 8 марта в Бишкеке может стоить мэру Азизу Суракматову кресла

Ряд гражданских активистов собирается выйти на митинг и требовать его отставки за то, что на марше оказались представители ЛГБТ-сообщества, которые развернули свой флаг. Таким образом, по их мнению, мэр «допустил гей-парад» и должен покинуть кресло

10 марта 2019 18:47

Всемирная конфедерация этноигр подтвердила травму Асланайым Ашировой

Представитель организации Айнура Темирбекова заявила, что Аширова должна была только выступать в качестве лучницы, ее навыки верховой езды были не нужны на этом мероприятии. А то, что каскадер была на лошади - это ее вина, она самовольно забралась на лошадь, и фактически пострадала по своей вине. Однако официальную версию ставят под сомнение...

10 марта 2019 18:00

В столице России нашли пятилетнюю девочку-маугли

Полицию вызвали соседи, которых встревожил плач ребенка, доносящийся из квартиры долгое время. Несколько дней девочка провела одна, она была госпитализирована с истощением, гнойным отитом и вросшим в кожу нательным крестиком в реанимацию

 1   ...   768   769   770   771   772   773   774   775   776   777   778   779   780   781   782   783   784   785   786   787   788   789   790   791   792   ...   2687 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране