среда, 12 августа 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В Таджикистане российские разведчики отработали задачи, связанные с готовностью сил ОДКБ Новость дня

На горном полигоне «Ляур» в Таджикистане военнослужащие 201-й гвардейской российской военной базы провели плановые тактические занятия. Тренировка стала частью боевой подготовки подразделений и была ориентирована на повышение мобильности, слаженности и готовности личного состава к действиям в сложной обстановке. Подготовка российских подразделений проходит на фоне работы механизмов коллективной безопасности ОДКБ в Центральной Азии.

Подготовка к действиям в сложных условиях

Основной акцент во время занятий был сделан на действиях разведывательных подразделений в горной местности. Военнослужащие отрабатывали тактические приемы, требующие быстрого принятия решений и четкого взаимодействия между небольшими группами. Одной из учебных задач стало проведение операции в населенном пункте, который по сценарию был занят условным противником. В ходе тренировки военнослужащие последовательно выполняли поставленные задачи — от обнаружения и блокирования условного противника до завершения учебного эпизода.

Слаженность подразделений — один из ключевых элементов

Отдельное внимание уделялось взаимодействию военнослужащих при продвижении к позициям условного противника. Разведывательные группы тренировались действовать согласованно, выполнять внезапные учебные налеты и быстро менять порядок действий в зависимости от складывающейся обстановки. В программу также включили упражнения по скоростной стрельбе в движении из штатного стрелкового оружия.
Занятия проходили на пересеченной местности, что позволило максимально приблизить учебные задачи к условиям, в которых подразделениям приходится учитывать особенности горного рельефа.

201-я база и система коллективной безопасности

201-я российская военная база является одним из ключевых российских военных объектов в Центральной Азии. Ее расположение в Таджикистане имеет значение и в контексте региональной безопасности. В более широком формате подготовка военнослужащих связана с задачами поддержания постоянной готовности сил, которые могут привлекаться к обеспечению безопасности в зоне ответственности ОДКБ. Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ сформированы как компонент постоянной готовности системы коллективной безопасности. В их состав входят наиболее мобильные воинские контингенты и формирования сил специального назначения государств — членов организации. При этом нынешняя тренировка на полигоне «Ляур» проводится как плановое занятие российской военной базы, а не как отдельное совместное учение КСОР ОДКБ.

Акцент на оперативную готовность

Для системы коллективной безопасности большое значение имеет способность подразделений быстро переходить от обычного режима подготовки к выполнению конкретных задач. Именно поэтому в ходе подобных занятий отрабатываются не только индивидуальные навыки военнослужащих, но и взаимодействие малых подразделений, управление ими и способность действовать в условиях ограниченного времени.
ОДКБ регулярно проводит совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки, направленные на совершенствование системы кризисного реагирования и взаимодействия военных формирований государств-участников. В официальных планах организации на 2026 год также предусмотрены учения с Коллективными силами оперативного реагирования и специальные мероприятия с силами разведки.

Горный рельеф как часть подготовки

Одним из главных факторов тренировки на «Ляуре» стала сложная местность. Горный рельеф требует от военнослужащих особой координации и способности сохранять управляемость подразделения при выполнении задач на ограниченных и труднодоступных участках. По данным российской военной базы, при подготовке учебных сценариев учитывается накопленный боевой опыт.
Регулярное проведение таких занятий, как отмечают представители базы, позволяет поддерживать уровень индивидуальной подготовки военнослужащих и совершенствовать взаимодействие внутри подразделений.
Подготовка на территории Таджикистана остается одним из элементов поддержания военной готовности в Центральной Азии, где вопросы национальной и коллективной безопасности рассматриваются в тесной взаимосвязи.
Фото: отделение военно-гражданского взаимодействия 201-й российской военной базы

Сегодня 06:00     Комментарии [0]

14 августа 2010 23:47

Застрелен бывший губернатор Нарынской области Киргизии

В пригороде Бишкека застрелен бывший губернатор Нарынской области Тынчтыкбек Чекиев

14 августа 2010 12:53

В Ош прибыл груз ЮНИСЕФ

В Ош прибыл груз ЮНИСЕФ с палатками, предназначенные для временного проведения школьных занятий.

14 августа 2010 11:52

Более тысячи зарубежных предпринимателей покинули Киргизию из-за беспорядков

Больше 1000 иностранных предпринимателей выехали из Киргизии во время июньских беспорядков на юге страны. Об этом российским СМИ сообщили в пресс-службе президента КР.

13 августа 2010 15:54

В Алма-Ате метростроевцы объявили голодовку

В Алма-Ате строители метрополитена объявили голодовку. Таким образом рабочие пытаются привлечь внимание к конфликту с руководством строительной компании, которая уже несколько месяцев не выплачивает им зарплату.

13 августа 2010 15:47

Михаил Плетнев выступит вместе с Российским национальным оркестром в Варшаве 15 августа

Руководитель Российского национального оркестра Михаил Плетнев выступит 15 августа за дирижерским пультом, возглавляемого им коллектива в Варшаве.

13 августа 2010 15:25

В Москве мать оторвала сыну уши за потерянные 500 рублей

Шокирующий случай произошел в среду на юге столицы: москвичка... искусала своего 9-летнего сына за то, что он по дороге из магазина потерял часть сдачи!

 1   ...   2787   2788   2789   2790   2791   2792   2793   2794   2795   2796   2797   2798   2799   2800   2801   2802   2803   2804   2805   2806   2807   2808   2809   2810   2811   ...   2827 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране