понедельник, 28 июля 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

25 лет дружбы и партнерства: Россия и Кыргызстан отмечают юбилей исторической декларации Новость дня

В рамках празднования 25-летия подписания Декларации о вечной дружбе, союзничестве и партнёрстве между Россией и Кыргызстаном министр иностранных дел РФ Сергей Лавров направил поздравительную телеграмму своему кыргызскому коллеге Жээнбеку Кулубаеву.

Ключевые моменты поздравления:

1. Историческая значимость
.

В послании подчеркивается, что за четверть века двусторонние отношения достигли качественно нового уровня благодаря последовательной реализации положений Декларации 1999 года.

2. Общие ценности
.

Сергей Лавров отметил многовековую общую историю двух стран, особо выделив совместный вклад в Победу в Великой Отечественной войне как фундамент современных отношений.

3.Перспективы сотрудничества
.

Министр выразил признательность за вклад кыргызских дипломатов в укрепление двусторонних связей и конструктивное взаимодействие на международной арене.

4. Региональное партнерство
.

Подчеркнута важность совместной работы по обеспечению мира, безопасности и устойчивого развития в Центральной Азии и на евразийском пространстве.

Контекст отношений:

  • Декларация подписана 25 июня 1999 года
  • В 2012 году подписана обновленная версия документа
  • Страны поддерживают тесное взаимодействие в рамках ОДКБ, ШОС и СНГ
  • Реализуются масштабные экономические и гуманитарные проекты

Цифры сотрудничества:


  • Объем взаимной торговли в 2023 году - $3,2 млрд

  • Более 20 тыс. кыргызстанцев обучаются в российских вузах

  • 300+ совместных предприятий работают в Кыргызстане

В заключительной части телеграммы Сергей Лавров пожелал Жээнбеку Кулубаеву здоровья, благополучия и успехов в государственной деятельности, выразив уверенность в дальнейшем укреплении стратегического партнерства между двумя странами.
Эксперты отмечают, что юбилей Декларации символизирует прочность российско-кыргызских отношений, которые продолжают динамично развиваться, несмотря на изменения в международной обстановке. В ближайшие месяцы ожидается серия мероприятий, посвященных этому знаменательному событию.
Фото с сайта МИД РФ

Сегодня 08:02     Комментарии [0]

10 сентября 2013 13:32

К середине 2014 года в московском метро появится бесплатный Wi-Fi

Интернет будет работать в вагонах во время движения состава

09 сентября 2013 20:20

Спасатели стран ШОС отработают навыки борьбы с наводнениями на побережье Иссык-Куля

За три дня службы спасения России, Казахстана, Таджикистана и Киргизии отработают навыки совместных действий в случае чрезвычайных ситуаций

09 сентября 2013 20:05

Узбекистан искусственно вытесняет русский язык из образования

В стране уменьшилось количество часов, отведенных на изучение языка Пушкина

09 сентября 2013 19:12

Смоленский гипнотизер за три минуты ограбил банк почти на миллион рублей

Женщина-кассир отдала мужчине, представившемуся хозяином помещения, все имевшиеся в кассе деньги

09 сентября 2013 18:30

Более 100 человек отравились на свадьбе в Бишкеке

Гулянья обернулись для гостей торжества больничной койкой

09 сентября 2013 17:40

Алексей Навальный не признает итоги выборов мэра Москвы

Проигравший кандидат по пост московского градоначальника собирает митинг на Болотной

 1   ...   1865   1866   1867   1868   1869   1870   1871   1872   1873   1874   1875   1876   1877   1878   1879   1880   1881   1882   1883   1884   1885   1886   1887   1888   1889   ...   2717 

Фоторепортажи

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране