среда, 24 июня 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

КыргызстанRSS

Волна ложных сообщений о минировании: в Бишкеке экстренные службы проверяют государственные учреждения Новость дня

Сразу несколько государственных и административных объектов Бишкека оказались в центре масштабной проверки после поступления серии анонимных сообщений о якобы заложенных взрывных устройствах. Правоохранительные органы и специальные службы оперативно приступили к обследованию зданий и обеспечению безопасности граждан.

Массовая рассылка тревожных сообщений

Днем в столице Кыргызстана была зафиксирована серия анонимных сообщений о возможных взрывных устройствах в государственных учреждениях и административных зданиях. По предварительной информации, в правоохранительные органы поступило не менее 15 сигналов, направленных как через телефонные каналы связи, так и посредством электронных сообщений.
Получив информацию о потенциальной угрозе, силовые структуры незамедлительно приступили к реализации мер реагирования в соответствии с действующими протоколами безопасности.

Эвакуация и проверка объектов

На ряде объектов была организована экстренная эвакуация сотрудников и посетителей. Людей вывели из зданий до завершения комплексного обследования помещений и прилегающих территорий.
По данным источников, первые результаты проверок на отдельных объектах не подтвердили информацию о наличии взрывных устройств. Тем не менее специалисты продолжают обследование всех адресов, фигурирующих в анонимных сообщениях.

Все службы переведены в усиленный режим работы

К мероприятиям по проверке привлечены сотрудники милиции, представители специальных подразделений, следственно-оперативные группы, спасатели и медицинские бригады. В работе также задействованы кинологические расчеты со служебными собаками, обученными поиску взрывчатых веществ.
Вокруг проверяемых объектов организовано оцепление, а доступ на отдельные территории временно ограничен до завершения всех необходимых процедур.

Ложные минирования остаются серьезной проблемой

Эксперты отмечают, что даже в случаях, когда информация о взрывных устройствах оказывается ложной, подобные инциденты создают значительную нагрузку на экстренные службы и требуют привлечения большого количества сил и средств. Кроме того, такие сообщения способны вызвать напряженность среди населения и нарушить работу государственных учреждений. Поэтому каждый подобный сигнал рассматривается как потенциально реальная угроза до получения официальных результатов проверки.

Граждан просят сохранять спокойствие

Официальные структуры призвали жителей и гостей столицы доверять только проверенной информации из официальных источников, соблюдать указания сотрудников правоохранительных органов и не распространять неподтвержденные сведения в социальных сетях и мессенджерах.
Проверочные мероприятия продолжаются. По итогам работы спецслужб будет дана официальная оценка произошедшему и приняты меры по установлению лиц, причастных к рассылке анонимных сообщений.
Фото из архива редакции

22 июня 2026 17:19     Комментарии [0]

02 июля 2012 16:03

Сторонники заключенного киргизского оппозиционера Тюлеева обратятся за защитой в секретариат ШОС

Активисты будут настаивать, чтобы руководство Шанхайской организации сотрудничества повлияли на представителей власти КР

29 июня 2012 19:28

Журналист Фарафонов, обвиняемый в Киргизии в национализме, может быть объявлен в розыск

Такую возможность не исключили в Министерстве внутренних дел КР

29 июня 2012 16:20

Киргизстанец Алексей Федосеев завоевал титул чемпиона мира по кикбоксингу

Бой за звание лучшего по версиям «Барс» и «W5» состоялся в четверг, 28 июня, в Бишкеке

28 июня 2012 19:25

Президент Киргизии заменил губернаторов на биев

Атамбаев ввел новую государственную должность, а также упразднил понятие «область», заменив его словом «аймак»

28 июня 2012 18:25

Узбекистан призвал Киргизию отказаться от строительства Камбаратинских ГЭС

Каскад еще не возведенных гидроэлектростанций, по мнению эколога Алиханова, представляет собой сейсмическую бомбу, способную унести тысячи человеческих жизней граждан Узбекистана, Киргизии, Казахстана и Таджикистана

27 июня 2012 20:51

Бишкекским оперативникам удалось найти пропавший памятник журналисту Геннадию Павлюку

Статуя из бронзы была распилена злоумышленниками, не успевшими сдать ее в металлолом, и сейчас восстановлению не подлежит

 1   ...   1139   1140   1141   1142   1143   1144   1145   1146   1147   1148   1149   1150   1151   1152   1153   1154   1155   1156   1157   1158   1159   1160   1161   1162   1163   ...   1388 

Наш опрос

все опросы
Какое из загранучреждений Российской Федерации наиболее эффективно работает на территории Кыргызстана?
18%
Российский центр науки и культуры (г.Ош)
13%
Плохо работают все загранучреждения РФ в КР, их систему функционирования нужно менять
12%
Торговое представительство Российской Федерации в Кыргызстане
11%
Посольство Российской Федерации в Кыргызской Республике ( г. Бишкек)
10%
Представительство ПАО «Аэрофлот» в Кыргызстане
10%
Представительство МВД РФ в КР (по вопросам миграции)
9%
Представительство ФМС России в Кыргызстане
9%
Представительство Федеральной таможенной службы Российской Федерации при Таможенной службе КР
9%
Российский центр науки и культуры в Кыргызстане (г.Бишкек, Россотрудничество)
Всего голосов: 466

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.