понедельник, 19 января 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

КыргызстанRSS

Хирурги Кыргызстана спасли жизнь двухлетнего малыша, проглотившего 17 магнитов от игрушки Новость дня

В Ошской межобластной детской клинической больнице врачи провели экстренную и сложную операцию двухлетнему ребёнку, который проглотил множество мощных магнитов от игрушки. Медикам удалось извлечь из кишечника малыша 17 магнитных элементов, что предотвратило потенциально летальные осложнения.

По информации медицинского учреждения, тревожные симптомы проявлялись у ребёнка в течение трёх дней: у него периодически открывалась рвота. Это заставило родителей незамедлительно обратиться за профессиональной помощью. Прибыв в больницу, малыш прошёл срочное рентгенологическое обследование. Результаты шокировали и медиков, и родных: в пищеварительном тракте было обнаружено несколько инородных тел, которые, судя по снимкам, представляли серьёзную опасность.

«Магниты, особенно в количестве более одного, несут колоссальную угрозу жизни ребёнка, — поясняют детские хирурги. — Попадая в разные петли кишечника, они, притягиваясь друг к другу через стенки тканей, могут вызывать некроз (отмирание тканей), прободение и привести к тяжелейшему перитониту. Счёт в таких случаях идёт на часы».
Осознавая весь масштаб риска, врачи немедленно направили пациента на операцию. Хирургическое вмешательство прошло успешно: все 17 магнитных шариков были извлечены. Постоперационный период ребёнок проходит под пристальным наблюдением специалистов.

«В настоящее время состояние пациента стабильное, проводится необходимая медикаментозная терапия и контроль», — сообщили в пресс-службе больницы.
Этот случай стал очередным серьёзным предупреждением для всех родителей. Современные игрушки, особенно конструкторы с магнитными элементами, часто представляют собой неочевидную, но страшную опасность. Яркие, мелкие детали легко привлекают внимание маленьких детей, которые познают мир, пробуя всё на зуб.

Специалисты в области детской безопасности и педиатры настоятельно рекомендуют:

  • Категорически исключить из зоны доступа детей младшего возраста любые игрушки с мелкими магнитами или разборными деталями.
  • Внимательно изучать маркировку на игрушках, обращая внимание на ограничения по возрасту.
  • Немедленно обращаться за медицинской помощью при малейшем подозрении, что ребёнок мог проглотить инородный предмет. Не стоит надеяться, что «это выйдет само» — как показывает практика, подобное промедление может стоить жизни.

Бдительность взрослых и скорость реакции медиков Оша в этой истории предотвратили трагедию. Работа хирургов — это пример высокого профессионализма, спасающего самое ценное.
Фото Reporter.kg

18 января 2026 06:37     Комментарии [0]

13 января 2011 11:55

Омурбек Текебаев: «Мы впервые в Центральной Азии построили новую страну с новым политическим устройством»

Лидер партии «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев в интервью порталу «News-Asia» о новой политической системе и грандиозных задачах которые стоят перед партией.

13 января 2011 11:46

Премьер Киргизии Атамбаев обязанности свои прописал и утвердил письменно

Глава правительства расписал то, чем он будет заниматься, и кого контролировать, а за его примером последовали вице-премьеры

13 января 2011 11:11

Курманбек Бакиев назначен директором военного завода

Батька Лукашенко, приютивший у себя в Беларуси беглого киргизского экс-президента Курманбека Бакиева, устроил бывшего коллегу на работу

12 января 2011 22:08

Сына экс-министра внутренних дел Киргизии подозревают в пытках над подследственными

Новый скандал в чиновничьей среде разгорелся в Киргизии

12 января 2011 09:50

В Москве гастарбайтеры из Киргизии устроили митинг

Гастарбайтеры намеревались выразить несогласие с массовыми проверками приезжих со стороны Федеральной миграционной службы и милиции на улицах во время новогодних каникул.

12 января 2011 09:11

Иса Омуркулов: «Не хочется загадывать наперед, но скорей всего народные выступления будут и это вполне закономерно»

Один из лидеров апрельской революции, мэр столицы Киргизии Иса Омуркулов в эксклюзивном интервью порталу «News-Asia» о перспективах развития Бишкека и республики в 2011 году.

 1   ...   1326   1327   1328   1329   1330   1331   1332   1333   1334   1335   1336   1337   1338   1339   1340   1341   1342   1343   1344   1345   1346   1347   1348   1349   1350   ...   1375 

Фоторепортажи

Наш опрос

все опросы
Кто из политиков Кыргызстана вам наиболее симпатичен? - опрос
26%
Нет в Кыргызстане политиков, которые мне симпатичны.
22%
Сооронбай Жээнбеков, президент КР
18%
Роза Отунбаева, экс-президент переходного периода КР
10%
В Кыргызстане есть политики, которые мне нравятся, но в этом списке их нет
10%
Алмазбек Атамбаев, экс-президент КР, председатель партии СДПК
3%
Иса Омуркулов, экс-мэр Бишкека, глава фракции СДПК в парламенте КР
3%
Адахан Мадумаров, экс-кандидат в президенты КР, экс-депутат ЖК КР, лидер партии "Бутун Кыргызстан"
3%
Сапар Исаков, экс-премьер КР
2%
Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер - министр КР
1%
Темир Сариев, экс-премьер-министр КР, председатель политической партии "Ак-Шумкар"
1%
Кубатбек Боронов, экс-глава МЧС КР, первый вице-премьер-министр КР
1%
Омурбек Текебаев, лидер партии "Ата Мекен" и движения "За реформы"
Всего голосов: 29459

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.