пятница, 10 апреля 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

КыргызстанRSS

Бишкекский театр представил Кыргызстан на международной сцене в Санкт-Петербурге Новость дня

Бишкекский городской драматический театр имени А. Умуралиева успешно выступил на ХХVIII фестивале русских театров «Встречи в России», который проходит с 8 по 12 апреля в Санкт-Петербурге. Участие кыргызстанской труппы стало заметным событием культурной программы форума, объединившего театры из разных стран. Фестиваль, проводимый при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и городских властей Санкт-Петербурга, традиционно служит площадкой для укрепления международных культурных связей и популяризации русской театральной школы за рубежом.

Международная сцена и широкий репертуар

В этом году на сцене Театр-фестиваль «Балтийский дом» представлено 11 спектаклей из семи стран, включая Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан, Армению, Азербайджан, Сербию и Россию. Участники демонстрируют постановки по произведениям русской и мировой классики, а также современной драматургии, отражающей актуальные темы и художественные поиски.

Премьера из Бишкека

Особое внимание зрителей привлек спектакль «Дядюшкин сон» по произведению Фёдора Достоевского, который Бишкекский театр представил в день открытия фестиваля — 8 апреля. Постановка стала премьерой текущего театрального сезона и была реализована при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и программы Русские сезоны. Выбор произведения не случаен: «Дядюшкин сон» — одно из наиболее ярких сатирических произведений классика, в котором через галерею провинциальных персонажей раскрываются темы лицемерия, социального притворства и нравственного выбора. На сцене спектакль получил современное прочтение, сохранив при этом дух оригинального текста и его острую иронию.

Совместная творческая работа

Над постановкой работала команда профессионалов из Кыргызстана и России: режиссёр Уланмырза Карыпбаев, сценограф Садыр Ниязакунов, художник по костюмам Зухра Мукамбетова и хореограф Резеда Гаянова. Такое сотрудничество позволило объединить разные театральные школы и создать многослойную сценическую интерпретацию классического текста.

Профессиональный диалог и обмен опытом

Помимо сценической программы, фестиваль включает деловую и образовательную часть. В рамках форума состоялась VII Международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской культуры», где обсуждались вопросы сохранения русского языка и развития театрального искусства в международном контексте.
В работе конференции принял участие директор театра Жолдошбек Аманкулов, представивший опыт Кыргызстана в развитии русскоязычного театра.
Дополнительные возможности профессионального роста получили и сотрудники театра. В частности, заведующий художественно-постановочной частью Азамат Турусбек уулу прошёл стажировку в рамках международного проекта, организованного Ассоциацией «Культурная инициатива» совместно с театром «Балтийский дом».

Культура без границ

Участие Бишкекского театра в фестивале «Встречи в России» стало важным шагом в развитии культурного диалога между Кыргызстаном и Россией. По мнению организаторов, подобные проекты способствуют укреплению гуманитарных связей, расширению творческого сотрудничества и обмену профессиональным опытом.
Фестиваль вновь подтвердил свою роль значимой международной платформы, где театральные коллективы разных стран находят общий язык через искусство, а зрители получают возможность познакомиться с разнообразием сценических традиций.
Фото: пресс-служба театра

09 апреля 2026 09:28     Комментарии [0]

03 февраля 2011 15:24

Интерпол не задерживал экс-министра энергетики Киргизии

По данным Генпрокуратуры республики, международная организация лишь установила его точное местонахождение и ждет официального запроса из Киргизии

01 февраля 2011 18:51

Племянника экс-президента Киргизии приговорили к 10 годам лишения свободы

Сегодня состоялось оглашение приговора Санжару Бакиеву

01 февраля 2011 15:30

Президент Киргизии опасается новых терактов

По данным главы государства, в ближайшее время республика рискует вновь подвергнуться атакам террористов

31 января 2011 17:30

Казахстан отменил запреты на экспорт ГСМ в Киргизию

На очереди – решение об отмене запрета на импорт мясо-молочных продуктов из Киргизской республики

31 января 2011 17:16

Киргизские школьники останутся без выпускных вечеров

Приказ о запрете данных мероприятий издало Министерство образования и науки республики

31 января 2011 16:17

Бразилия планирует открыть в Киргизии футбольную академию

О своем намерении сделать из киргизской молодежи звезд мировой величины заявил посол американского государства

 1   ...   1326   1327   1328   1329   1330   1331   1332   1333   1334   1335   1336   1337   1338   1339   1340   1341   1342   1343   1344   1345   1346   1347   1348   1349   1350   ...   1382 

Наш опрос

все опросы
Кто из политиков Кыргызстана вам наиболее симпатичен? - опрос
26%
Нет в Кыргызстане политиков, которые мне симпатичны.
22%
Сооронбай Жээнбеков, президент КР
18%
Роза Отунбаева, экс-президент переходного периода КР
10%
В Кыргызстане есть политики, которые мне нравятся, но в этом списке их нет
10%
Алмазбек Атамбаев, экс-президент КР, председатель партии СДПК
3%
Иса Омуркулов, экс-мэр Бишкека, глава фракции СДПК в парламенте КР
3%
Адахан Мадумаров, экс-кандидат в президенты КР, экс-депутат ЖК КР, лидер партии "Бутун Кыргызстан"
3%
Сапар Исаков, экс-премьер КР
2%
Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер - министр КР
1%
Темир Сариев, экс-премьер-министр КР, председатель политической партии "Ак-Шумкар"
1%
Кубатбек Боронов, экс-глава МЧС КР, первый вице-премьер-министр КР
1%
Омурбек Текебаев, лидер партии "Ата Мекен" и движения "За реформы"
Всего голосов: 29459

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.