воскресенье, 07 сентября 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

КыргызстанRSS

В Кыргызстане раскрыт канал производства и сбыта контрафактного алкоголя: изъяты сотни литров спирта и фальшивые акцизные марки Новость дня

Государственная налоговая служба Кыргызской Республики пресекла деятельность подпольного канала по производству и распространению нелегальной алкогольной продукции. В результате масштабного рейдового мероприятия были обнаружены крупные партии контрафактной водки, а также выявлен нелегальный склад, оборудованный для незаконной деятельности.

Контрольные мероприятия проводились на территории столичного рынка «Берекет Универсал», где инспекторы налоговой службы зафиксировали факт реализации фальсифицированной водки без соответствующих акцизных марок и сопроводительной документации. В общей сложности было изъято 705 бутылок поддельного алкоголя.
Расследование продолжилось за пределами столицы. В селе Маловодное Сокулукского района Чуйской области налоговики вышли на след нелегального склада. В ходе обыска были обнаружены:

  • 137 литров жидкости, предположительно этилового спирта;
  • 73 единицы контрафактной водки;
  • фальсифицированные этикетки и акцизные марки, предназначенные для обмана потребителей и имитации легальной продукции.

Установлено, что склад функционировал вне правового поля — без лицензии и налоговой регистрации. По данному факту уже собраны материалы, которые в ближайшее время будут переданы в правоохранительные органы для правовой квалификации и возбуждения уголовного дела.

Ответственность — до 5 лет лишения свободы
В налоговой службе напомнили, что за незаконную реализацию подакцизной продукции предусмотрена суровая ответственность. Так, штраф за сбыт до 200 единиц продукции без акцизных марок составляет 80 тысяч сомов, а реализация в объеме свыше 200 штук влечёт за собой уголовную ответственность — до 5 лет лишения свободы.

Призыв к предпринимателям и населению: быть бдительными
Налоговые органы настоятельно рекомендуют бизнес-сообществу воздерживаться от торговли алкогольной и табачной продукцией без надлежащей маркировки и строго следовать требованиям законодательства. Особенно важно — проверять подлинность акцизных марок, чтобы избежать попадания под уголовную ответственность.
Гражданам также стоит проявлять особую осторожность при покупке спиртных напитков. Подделки могут не только нанести ущерб здоровью, но и привести к летальному исходу. Любой подозрительный товар должен быть незамедлительно зафиксирован и передан в компетентные органы.

Проверка маркировки — через мобильные приложения
Для удобства и безопасности потребителей разработаны цифровые инструменты:

  • С помощью приложения Salyk.kg можно отсканировать акцизную марку или ввести данные вручную, чтобы убедиться в легальности товара.
  • Через мобильное приложение «Teksher» доступна полная информация о продукции с цифровой маркировкой Data Matrix, которая теперь наносится на алкоголь и табачные изделия.

За последние годы фальсификаты всё чаще становятся причиной отравлений и госпитализаций. Пресечение подобных каналов — это не только защита экономики от теневого оборота, но и прямая охрана здоровья нации.
ГНС Кыргызстана продолжает активную работу по выявлению и пресечению подобных нарушений и призывает каждого гражданина не быть равнодушным: нелегальный алкоголь — это опасность, которую можно и нужно остановить.

Фото: Пресс-служба ГНС

06 сентября 2025 17:33     Комментарии [0]

19 февраля 2020 17:15

Владимир Путин отправит в Кыргызстан на авиабазу Кант беспилотники

В соглашении между Россией и Кыргызстаном об объединенной военной российской базе появились изменения, допускающие дислоцирование там и полеты беспилотных летательных аппаратов. Что еще изменилось в соглашении?

19 февраля 2020 15:03

Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев находится в критическом состоянии

Сыновья находящегося в СИЗО ГКНБ экс-политика Сеидбек Атамбаев и Кадырбек Атамбаев сообщили об этом в Facebook, опираясь на слова адвоката Замира Жоошева. В ГКНБ факт резкого ухудшения состояния Алмазбека Атамбаева отрицают

18 февраля 2020 19:45

Экс-капитан сборной России Андрей Аршавин оценил игру кыргызского футболиста

Полузащитник сборной Кыргызстана Гулжигит Алыкулов подписал договор с «Кайратом» в январе 2020 года

18 февраля 2020 07:41

В МИД Кыргызстана признали наличие кыргызстанца с подозрением на коронавирус

По данным ведомства, у мужчины пока не подтверждено инфицирование COVID-19

18 февраля 2020 07:24

В Бишкеке состоится выставка моделей российской военной техники

Вниманию посетителей будут представлены модели советской и российской военной техники, находившейся на вооружении с 1940-х годов до наших дней

18 февраля 2020 05:35

Обнаружен первый случай заражения коронавирусом кыргызстанца

Он находится на борту круизного лайнера Diamond Princess, стоящего на карантине в Йокогаме. Кроме него, COVID-19 подтвержден более чем у 450 человек, находящихся на судне

 1   ...   232   233   234   235   236   237   238   239   240   241   242   243   244   245   246   247   248   249   250   251   252   253   254   255   256   ...   1360 

Фоторепортажи

Наш опрос

все опросы
Кто из политиков Кыргызстана вам наиболее симпатичен? - опрос
26%
Нет в Кыргызстане политиков, которые мне симпатичны.
22%
Сооронбай Жээнбеков, президент КР
18%
Роза Отунбаева, экс-президент переходного периода КР
10%
В Кыргызстане есть политики, которые мне нравятся, но в этом списке их нет
10%
Алмазбек Атамбаев, экс-президент КР, председатель партии СДПК
3%
Иса Омуркулов, экс-мэр Бишкека, глава фракции СДПК в парламенте КР
3%
Адахан Мадумаров, экс-кандидат в президенты КР, экс-депутат ЖК КР, лидер партии "Бутун Кыргызстан"
3%
Сапар Исаков, экс-премьер КР
2%
Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер - министр КР
1%
Темир Сариев, экс-премьер-министр КР, председатель политической партии "Ак-Шумкар"
1%
Кубатбек Боронов, экс-глава МЧС КР, первый вице-премьер-министр КР
1%
Омурбек Текебаев, лидер партии "Ата Мекен" и движения "За реформы"
Всего голосов: 29459

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.