четверг, 04 сентября 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

КыргызстанRSS

В первый день учебного года серьёзных ДТП в Кыргызстане не зафиксировано: сотрудники ГУОБДД обеспечили безопасность на дорогах Новость дня

1 сентября, в День знаний, по всей республике сотрудники Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД Кыргызской Республики (ГУОБДД МВД КР) работали в усиленном режиме. Благодаря их скоординированным действиям, обошлось без дорожно-транспортных происшествий с тяжёлыми последствиями.

В рамках обеспечения безопасности школьников и участников дорожного движения, дорожные инспекторы дежурили у учебных заведений, регулируя трафик в утренние и дневные часы пик. Основная цель — предотвращение ДТП, создание безопасных условий для перехода дороги детьми, а также недопущение заторов вблизи школ.

Как сообщили в пресс-службе ГУОБДД, в течение суток было выявлено 3273 нарушения правил дорожного движения. Среди них зафиксированы:

  • 37 водителей, задержанных за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения;
  • 486 нарушений скоростного режима;
  • 36 случаев грубых нарушений, квалифицированных как автохулиганство;
  • 77 водителей, допустивших выезд на полосу встречного движения.

В целях профилактики и недопущения повторных нарушений, 279 автомобилей были водворены на специализированную штрафстоянку.

В ГУОБДД отмечают, что с началом учебного года нагрузка на улично-дорожную сеть возрастает, особенно вблизи школ и детских учреждений. Поэтому такие меры, как усиленное дежурство инспекторов и профилактические рейды, являются необходимыми для обеспечения безопасности всех участников движения, особенно — самых уязвимых, то есть детей.

Правоохранительные органы продолжают призывать водителей быть особенно внимательными и осторожными, соблюдать скоростной режим и правила проезда пешеходных переходов, особенно в школьных зонах.
Фото: ГУОБДД МВД Кыргызской Республики

03 сентября 2025 06:19     Комментарии [0]

04 апреля 2019 16:30

В Кыргызстане бывших президентов лишают неприкосновенности

Поправки в закон о гарантиях деятельности президента одобрены в третьем чтении. Теперь экс-глав КР смогут привлечь к уголовной ответственности, так же они лишаются ряда привилегий

04 апреля 2019 11:46

Сборная Кыргызстана по хоккею лидирует в матчах отбора на ЧМ-2020

Победитель турнира получит единственную путевку в третий дивизион ЧМ-2020

04 апреля 2019 11:09

Матч клубов Кыргызстана и Туркменистана испортило ужасное состояние поля

Футболистам и болельщикам пришлось дышать на стадионе пылью

03 апреля 2019 16:19

В Бишкеке нашли причину масштабного затопления под одним из путепроводов

Работу канализации парализовало огромное количество мусора - предположительно, он находился там еще со времен СССР

03 апреля 2019 12:42

Жителя Иссык–Кульской области подозревают в изнасиловании соседа

Подозреваемый жалуется на избиение лопатой

03 апреля 2019 09:51

Кыргызские страйкболисты посетили открытие сезона-2019 в Казахстане

Бойцы из КР впервые выехали на международные игры и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие сезона в Бишкек

 1   ...   342   343   344   345   346   347   348   349   350   351   352   353   354   355   356   357   358   359   360   361   362   363   364   365   366   ...   1360 

Фоторепортажи

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Кыргызстана город Бишкек в честь государственного и политического деятеля, первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Турдакуна Усубалиева?
41%
Бишкек не нужно переименовывать
36%
Бишкек следует переименовать в честь Турдакуна Усубалиева
23%
Бишкек нужно переименовать, но не в честь Турдакуна Усубалиева
Всего голосов: 1121

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.