пятница, 02 января 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

КыргызстанRSS

Русский дом в Бишкеке подарил детям Кыргызстана праздник и связь с историей Новость дня

В преддверии Нового года Русский дом в Бишкеке стал центром не только праздничного веселья, но и тёплых встреч, укрепляющих гуманитарные связи. Для десятков детей из разных регионов Кыргызстана здесь был организован особый праздник, который сочетал в себе волшебство сказки и глубокое уважение к общему историческому прошлому.

Праздник как мост между поколениями и культурами

Главным событием дня стал специальный детский спектакль. Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой на сцену вышли добрые лесные жители, создав для юных зрителей атмосферу настоящей зимней сказки. Представление, наполненное музыкой, играми и интерактивом, вызвало неподдельный восторг у детей. Завершилось праздничное действо традиционным вручением сладких подарков, ставших приятным сюрпризом для каждого ребёнка.
Однако за внешней атрибутикой праздника скрывалась более глубокая цель. Мероприятие собрало не просто гостей, а активных участников образовательных и патриотических проектов, которые Русский дом реализует по всей стране.

«Учкун»: память как основа дружбы

Ярким подтверждением этому стал визит группы школьников из села Ичке-Жергез Иссык-Кульской области. Как рассказала их учительница Айнура Кангелдиева, дети являются участниками школьного патриотического отряда «Учкун», который действует на базе школы имени А. Истамбекова.
«Ребята углублённо изучают историю Великой Отечественной войны, занимаются поисковой деятельностью и активно вовлечены в проекты Россотрудничества. Это направление их искренне увлекает, — поделилась педагог. — Поездка в Бишкек и этот чудесный праздник в Русском доме стали для них настоящим подарком. Уверена, тёплые воспоминания об этом дне останутся с ними надолго. Огромная благодарность организаторам!»

Системная работа и народная дипломатия

Этот новогодний утренник — не разовое событие, а часть системной работы Русского дома по поддержке русского языка, культуры и исторического просвещения в Кыргызстане. Подобные мероприятия выполняют важную миссию народной дипломатии: через совместные праздники, образовательные программы и сохранение памяти о совместном подвиге выстраиваются прочные, доверительные отношения между людьми, прежде всего — подрастающими поколениями двух стран.
Праздник в Бишкеке показал, как культурные традиции могут служить основой для серьёзного, осмысленного диалога, создавая пространство общей истории и взаимного уважения, которое особенно ценно в современном мире.
Фото Русский дом в Бишкеке

30 декабря 2025 06:49     Комментарии [0]

17 марта 2017 13:23

Киргизия начала работать над планом развития на четверть века

Многовекторный план развития республики придет на смену Национальной стратегии устойчивого развития на 2013-2017 год, срок действия которой истекает уже в конце марта

16 марта 2017 15:20

Топ-3 инициативы киргизского министра Батыралиева, которые не понравились чиновникам и парламентариям

Почему глава Минздрава за несколько лет работы нажил себе множество противников?

16 марта 2017 13:22

В столице Киргизии по горячим следам задержали грабителей, напавших на ветерана ВОВ

Ключом к дверям пожилого человека стала его порядочность: он не смог отказать в помощи якобы беременной женщине

16 марта 2017 11:55

В Киргизии депутаты парламента требуют отставки министра здравоохранения

Причиной недовольства стали реформы, проводимые главой ведомства, нашедшие отклик у работников медицины и сограждан, но чуждые парламентариям

14 марта 2017 18:32

Трехлетней киргизстанке требуется операция в Москве

У девочки вся кровь из кишечника и селезенки попадает в печень, отчего в органе развилась доброкачественная опухоль, чтобы провести операцию, необходимы 17 тысяч долларов

14 марта 2017 18:23

У нас газ, а у вас?

На прошлой неделе в столице Киргизии Бишкеке состоялось заседание глав правительств стран Евразийского экономического союза. С российской стороны в мероприятии принял участие Председатель Правительства Дмитрий Медведев. Он напомнил всем участникам о том, что газовые преференции, то есть низкие цены и отсрочки платежей за газ и нефть из России - один из цементирующих элементов ЕврАзЭС.

 1   ...   531   532   533   534   535   536   537   538   539   540   541   542   543   544   545   546   547   548   549   550   551   552   553   554   555   ...   1374 

Фоторепортажи

Наш опрос

все опросы
Кто из политиков Кыргызстана вам наиболее симпатичен? - опрос
26%
Нет в Кыргызстане политиков, которые мне симпатичны.
22%
Сооронбай Жээнбеков, президент КР
18%
Роза Отунбаева, экс-президент переходного периода КР
10%
В Кыргызстане есть политики, которые мне нравятся, но в этом списке их нет
10%
Алмазбек Атамбаев, экс-президент КР, председатель партии СДПК
3%
Иса Омуркулов, экс-мэр Бишкека, глава фракции СДПК в парламенте КР
3%
Адахан Мадумаров, экс-кандидат в президенты КР, экс-депутат ЖК КР, лидер партии "Бутун Кыргызстан"
3%
Сапар Исаков, экс-премьер КР
2%
Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер - министр КР
1%
Темир Сариев, экс-премьер-министр КР, председатель политической партии "Ак-Шумкар"
1%
Кубатбек Боронов, экс-глава МЧС КР, первый вице-премьер-министр КР
1%
Омурбек Текебаев, лидер партии "Ата Мекен" и движения "За реформы"
Всего голосов: 29459

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.