среда, 01 апреля 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

КыргызстанRSS

Триумф стратегии: В Ташкенте стартовал мега-турнир по нардам с рекордным призовым фондом Новость дня

Столица Узбекистана на этой неделе стала центром мирового интеллектуального спорта. В городе стартовал грандиозный международный турнир по нардам, который побил все рекорды по представительству и масштабу призового фонда. Масштабное событие собрало под своим крылом элиту игроков из полувека стран мира.

Супер призовой фонд

Организаторы мероприятия подготовили для участников сюрприз, достойный чемпионатов мира: совокупный призовой фонд соревнований превышает впечатляющую сумму в 500 тысяч долларов США. Такая финансовая мотивация подчеркивает высокий статус турнира и превращает его в одно из самых престижных событий года в мире настольных игр.
Особый интерес у болельщиков и аналитиков вызывает состав участников. География турнира охватывает 50 государств, что свидетельствует о растущей популярности нардов в профессиональном спортивном сообществе.

Достойное представительство Кыргызстана


Кыргызстан на этих престижных соревнованиях представляет мощная делегация из 12 спортсменов. Это одна из самых многочисленных групп в рамках турнира, что говорит о высоком уровне развития интеллектуального спорта в республике. Отечественные игроки намерены побороться за внушительные денежные призы и подтвердить свой высокий рейтинг на международной арене.

Для кыргызстанских спортсменов участие в таком масштабном ивенте — это не только шанс на личный успех, но и возможность обменяться опытом с сильнейшими мастерами нард из Европы, Азии и Америки.
Турнир в Ташкенте уже называют историческим, ведь подобного объединения спортсменов такого уровня и количества стран в регионе Центральной Азии не наблюдалось уже много лет.

Борьба обещает быть напряженной: нарды, сочетающие в себе математический расчет, стратегическое мышление и спортивный азарт, продолжают уверенно завоевывать статус полноценной спортивной дисциплины.
На данный момент проходят квалификационные раунды. Финальные игры, в которых, вероятно, будут участвовать и представители Кыргызстана, состоятся в ближайшие выходные.
Фото предоставлено Федерацией по нардам КР

24 марта 2026 07:23     Комментарии [0]

04 февраля 2016 17:20

Иран выразил свою заинтересованность в присоединении к ЕАЭС и ШОС

Исламская Республика Иран рассматривает возможность присоединения к Евразийскому экономическому союзу. Кроме того, ИРИ рассчитывает на членство в Шанхайской организации сотрудничества

04 февраля 2016 16:42

В киргизском Канте найден крупный схрон боеприпасов

Предполагается, что все они были похищены с территории воинских частей города до того, как вместо них была дислоцирована российская авиабаза «Кант» или во время беспорядков в апреле 2010 года

04 февраля 2016 14:25

В Бишкеке состоится полуфинал премии «Most Fashionable Awards 2015»

Из претендентов на 45 номинаций выберут топ-5 и топ-3 лучших, «самых модных» же премируют уже в марте

04 февраля 2016 13:44

Великая классика в новой редакции предстала перед киргизстанцами

В Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета имени Малдыбаева зрителей порадовали премьерой. 31 января его артисты представили обновлённый балет «Лебединое озеро» Петра Чайковского

04 февраля 2016 13:26

В Киргизии наградили граждан, внёсших вклад в развитие республики

Также были отмечены за свою работу в укреплении межнационального согласия и стабильности в республике СМИ. Лучшим среди кыргызстанских радиопроектов и телепроектов в этом направлении признан ресурс «Биринчи радио», среди газет отмечена работа еженедельника «Аргументы и факты-Кыргызстан», «Вечернего Бишкека»¸ «Чуйских известий», «Дела №». Поощрили за аналогичную деятельность и ряд средств массовой информации, работающих в республиках Центральной и Средней Азии

03 февраля 2016 17:32

В Киргизии сняли фильм об истории православия в Центральной Азии

Лента была создана информационным отделом епархии совместно со студией «ТСплюс» по благословению епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила

 1   ...   631   632   633   634   635   636   637   638   639   640   641   642   643   644   645   646   647   648   649   650   651   652   653   654   655   ...   1381 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Кыргызстана город Бишкек в честь государственного и политического деятеля, первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Турдакуна Усубалиева?
41%
Бишкек не нужно переименовывать
36%
Бишкек следует переименовать в честь Турдакуна Усубалиева
23%
Бишкек нужно переименовать, но не в честь Турдакуна Усубалиева
Всего голосов: 1121

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.