понедельник, 30 марта 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

КыргызстанRSS

Триумф стратегии: В Ташкенте стартовал мега-турнир по нардам с рекордным призовым фондом Новость дня

Столица Узбекистана на этой неделе стала центром мирового интеллектуального спорта. В городе стартовал грандиозный международный турнир по нардам, который побил все рекорды по представительству и масштабу призового фонда. Масштабное событие собрало под своим крылом элиту игроков из полувека стран мира.

Супер призовой фонд

Организаторы мероприятия подготовили для участников сюрприз, достойный чемпионатов мира: совокупный призовой фонд соревнований превышает впечатляющую сумму в 500 тысяч долларов США. Такая финансовая мотивация подчеркивает высокий статус турнира и превращает его в одно из самых престижных событий года в мире настольных игр.
Особый интерес у болельщиков и аналитиков вызывает состав участников. География турнира охватывает 50 государств, что свидетельствует о растущей популярности нардов в профессиональном спортивном сообществе.

Достойное представительство Кыргызстана


Кыргызстан на этих престижных соревнованиях представляет мощная делегация из 12 спортсменов. Это одна из самых многочисленных групп в рамках турнира, что говорит о высоком уровне развития интеллектуального спорта в республике. Отечественные игроки намерены побороться за внушительные денежные призы и подтвердить свой высокий рейтинг на международной арене.

Для кыргызстанских спортсменов участие в таком масштабном ивенте — это не только шанс на личный успех, но и возможность обменяться опытом с сильнейшими мастерами нард из Европы, Азии и Америки.
Турнир в Ташкенте уже называют историческим, ведь подобного объединения спортсменов такого уровня и количества стран в регионе Центральной Азии не наблюдалось уже много лет.

Борьба обещает быть напряженной: нарды, сочетающие в себе математический расчет, стратегическое мышление и спортивный азарт, продолжают уверенно завоевывать статус полноценной спортивной дисциплины.
На данный момент проходят квалификационные раунды. Финальные игры, в которых, вероятно, будут участвовать и представители Кыргызстана, состоятся в ближайшие выходные.
Фото предоставлено Федерацией по нардам КР

24 марта 2026 07:23     Комментарии [0]

15 января 2015 10:17

Менее 1% киргизстанцев, больных гепатитом С, способны самостоятельно оплатить лечение

Из-за дороговизны медикаментов и несовершенства патентного закона КР граждане этой страны не имеют доступа к разработкам современной фармакологии, следовательно, и к качественным медицинским услугам. В этом уверены представители как общественных организаций, так и госучреждений.

14 января 2015 17:44

Киргизию захлестнула вспышка кори

В распространении заболевания медики винят миграцию и низкий уровень культуры граждан, отказавшихся делать своим детям прививки

14 января 2015 15:06

Киргизии угрожает дефицит лекарств от туберкулеза

В ближайшие два-три года киргизстанцы останутся без поддержки международных организаций, которые предоставляют республике бесплатные медикаменты для лечения больных СПИДом и туберкулёзом. Специалисты отмечают, что после того, как донорская помощь прекратится, покупка необходимых лекарств ляжет на плечи государства, а это порядка $10 миллионов ежегодно.

14 января 2015 14:32

Адахан Мадумаров: Россия и её союзники дали миру больше, чем вся Европа

Экс-кандидат в президенты Кыргызстана, экс-спикер парламента страны, а ныне заместитель Генерального секретаря Совета сотрудничества тюркоязычных государств Адахан Мадумаров рассказал о возможном слиянии двух политических объединений, политической культуре в КР и внешнеполитических играх сверхдержав

14 января 2015 10:43

Казахстан за простой вагонов с ГСМ требует от Киргизии $27 тысяч

Казахстанский оператор железнодорожных сетей «Казахстан темир жолы» направил в адрес киргизских компаний счёт за простой цистерн с горюче-смазочными материалами на станции «Луговая». За каждый день задержки оператор намеревается взыскать с соседей по 100 долларов США.

13 января 2015 16:31

Нацбанк КР намерен закрыть частные обменные бюро

Ведомство вынесло на общественное обсуждение проект закона, которые предусматривает закрытие частных обменных бюро. Владельцы последних, по данным экспертов НБКР, негативно влияют на стабильность национальной валюты, устраивая спекулятивные атаки на сом.

 1   ...   755   756   757   758   759   760   761   762   763   764   765   766   767   768   769   770   771   772   773   774   775   776   777   778   779   ...   1381 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Кыргызстана город Бишкек в честь государственного и политического деятеля, первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Турдакуна Усубалиева?
41%
Бишкек не нужно переименовывать
36%
Бишкек следует переименовать в честь Турдакуна Усубалиева
23%
Бишкек нужно переименовать, но не в честь Турдакуна Усубалиева
Всего голосов: 1121

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.