суббота, 20 апреля 2024
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

КыргызстанRSS

В Джалал-Абаде прошел Региональный молодежный форум по цифровизации Новость дня

По инициативе Министерства цифрового развития Кыргызской Республики в Джалал-Абадском Государственном университете им. Б.Осмонова состоялся Региональный молодежный форум по цифровизации. В работе форума приняли участие студенты городских вузов, члены молодежных организаций, преподователи ВУЗов и студенты, обучающиеся по направлению IT и цифровых технологий.

Работу Регионального молодежного форума открыли заместитель мэра города Джалал-Абад Жаныш Раимжанов и проректор по учебной работе Джалал-Абадского Государственного университета, профессор Атабек Алибаев.

Заместитель министра цифрового развития КР З.Кожомуратов в своем видеообращении отметил значимость данного Регионального форума. «Региональный молодежный форум по цифровизации способствует повышению цифровой грамотности среди населения и поэтому очень важно больше проводить подобные мероприятия», - говорится в его видеообращении.

В рамках данного мероприятия участникам презентовали преимущества использования мобильного приложения «Тундук» при получении госуслуг, рассказали о значимости облачной электронной подписи, показали достижения Проекта «DCASA – КР» в обеспечении интернет-связью регионов страны и многое другое.

Помимо форума была организована выставка цифровых технологий, где подведомственные организации МЦР КР ГУ «Тундук», ГП «Инфоком», ОАО «Кыргызтелеком», а также ОАО «Бакай банк», местные стартапы и отечественные сотовые операторы «МЕГА» и «Beeline» продемонстрировали свои достижения в области цифровых технологий.

Целью Регионального молодежного форума по цифровизации является максимальное повышение цифровой грамотности среди населения, в частности молодежи. Региональный молодежный форум по цифровизации до этого прошел в городе Кызыл-Кия 15 апреля и в городе Ош 17 апреля.

Сегодня 02:11     Комментарии [0]

27 января 2024 17:20

В Кыргызстане почтили мужество блокадников Ленинграда

В Кыргызстане в день 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады прошла акция памяти «Ленинград. Блокада. Память Кыргызстана».

26 января 2024 09:07

Муфтий Кыргызстана ушел в отставку

Муфтий Кыргызстана Замир Ракиев ушел в отставку. Об этом он заявил во время жума-намаза в центральной мечети в Бишкеке перед прихожанами.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

21 января 2024 10:45

Как выйти из экологического тупика решают в Бишкеке

Участники круглого стола под названием "Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика", организованного Центром экспертных инициатив "Ой Ордо", обсудили проблемы экологической ситуации в столице Кыргызстана, с фокусом на качестве воздуха, а также рассмотрели неотложные меры для ее улучшения.

 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   ...   1312 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Кыргызстана город Бишкек в честь государственного и политического деятеля, первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Турдакуна Усубалиева?
41%
Бишкек не нужно переименовывать
36%
Бишкек следует переименовать в честь Турдакуна Усубалиева
23%
Бишкек нужно переименовать, но не в честь Турдакуна Усубалиева
Всего голосов: 1121

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.