вторник, 30 декабря 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

КыргызстанRSS

В Кыргызстане задержаны силовики по делу о вымогательстве $180 тыс. и хранении наркотиков Новость дня

В Кыргызстане раскрыта опасная схема коррупции с участием сотрудника правоохранительных органов. Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) КР в ходе спецоперации 14 декабря 2025 года задержал двух подозреваемых в вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере. Согласно официальному сообщению, гражданин «Ж.К.Т.» был застигнут с поличным в момент получения части денег — 90 тысяч долларов США. Эти средства являлись лишь половиной от общей суммы в 180 000 долларов, которую он и его подельник, действующий сотрудник Службы по борьбе с наркопреступностью (СБНОН) МВД КР «М.А.Ж.», вымогали у гражданина. В качестве «услуги» коррупционеры обещали своему клиенту содействие в изменении квалификации уголовного дела, что является тяжким преступлением, связанным с препятствованием правосудию.

Наркотики как улика
Расследование приняло неожиданный оборот во время обыска автомобиля задержанного «Ж.К.Т.». В салоне оперативники обнаружили и изъяли тщательно замаскированный тайник — чёрный полиэтиленовый пакет, обмотанный клейкой лентой. При его вскрытии внутри был найден гашиш общим весом 105 граммов. Данное обстоятельство добавило в дело ещё одну серьёзную статью и поставило вопрос о возможной причастности задержанных к наркобизнесу.

Правовые последствия и ход расследования
Оба фигуранта задержаны по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 342 Уголовного кодекса Кыргызской Республики («Вымогательство, совершённое организованной группой, либо в целях получения имущества в особо крупном размере, либо с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего»). В настоящее время они водворены в СИЗО ГКНБ КР.
Как подчёркивает комитет, это не окончание, а важный этап масштабной операции. Сейчас проводятся дополнительные следственные и оперативные мероприятия. Их цель — установить весь круг причастных лиц, возможных соучастников и клиентов данной преступной схемы, а также выяснить источники происхождения изъятых наркотических средств.

Очищение рядов
Данный инцидент стал частью последовательной работы ГКНБ по пресечению коррупционных проявлений внутри самой системы правоохранительных органов Кыргызстана. Задержание действующего сотрудника СБНОН свидетельствует о том, что проверкам подвергаются все структуры без исключения. Общественность и эксперты ожидают дальнейшего развития этого громкого дела, которое может привести к новым арестам.
Фото пресс-служба ГКНБ КР

23 декабря 2025 15:40     Комментарии [0]

02 июля 2014 17:55

В Киргизии закрылась единственная в стране табачная фабрика

Основной причиной такого решения менеджеры предприятия называют избыточность производственных мощностей при небольшом объеме производства в Киргизской Республике.

02 июля 2014 17:35

Сборная Аргентины отказалась от арбитров из Киргизии и Узбекистана

Судейская бригада Равшана Ирматова оказалась в центре скандала на чемпионате мира по футболу. Аргентинская сборная потребовала сменить центральноазиатских судей на шведскую команду.

02 июля 2014 16:41

Звезды киргизской эстрады состязаются в игре «Mortal Kombat»

Певцы и танцоры бьются насмерть в виртуальном пространстве

02 июля 2014 16:29

В Киргизии китайские нелегалы устроили беспорядки на территории нефтеперерабатывающего завода

Милиции пришлось применить огнестрельное оружие. 39 выходцев из Китая задержаны.

02 июля 2014 16:13

Повышение тарифов на комуслуги увеличит уровень коррупции и воровства в Киргизии

В этом уверен эксперт по топливно-энергетическому комплексу Расул Умбеталиев, который отмечает, что новые цены на отопление и горячую воду в сочетании с повышением тарифов на электроэнергию могут обернуться для Киргизии новыми акциями протеста

02 июля 2014 15:29

Казахские туристы предпочитают зарубежным курортам отдых в Киргизии и России

По данным комитета индустрии туризма республики, ежегодно на отдых на российские и киргизские курорты выезжают более 3,5 миллиона казахстанцев

 1   ...   844   845   846   847   848   849   850   851   852   853   854   855   856   857   858   859   860   861   862   863   864   865   866   867   868   ...   1374 

Фоторепортажи

Наш опрос

все опросы
Сколько политических партий нужно Кыргызстану? - опрос
35%
1 правящая партия и 1 - 2 оппозиционные партии
29%
1- 5 партий разной политической направленности
23%
От 5 до 10 партий разной политической направленности
8%
1 правящая партия, без оппозиции
2%
Более 20 партий разной политической направленности: многопартийность и плюрализм - признак демократии
2%
10-20 партий разной политической направленности
Всего голосов: 7786

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.