пятница, 05 сентября 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

КыргызстанRSS

В первый день учебного года серьёзных ДТП в Кыргызстане не зафиксировано: сотрудники ГУОБДД обеспечили безопасность на дорогах Новость дня

1 сентября, в День знаний, по всей республике сотрудники Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД Кыргызской Республики (ГУОБДД МВД КР) работали в усиленном режиме. Благодаря их скоординированным действиям, обошлось без дорожно-транспортных происшествий с тяжёлыми последствиями.

В рамках обеспечения безопасности школьников и участников дорожного движения, дорожные инспекторы дежурили у учебных заведений, регулируя трафик в утренние и дневные часы пик. Основная цель — предотвращение ДТП, создание безопасных условий для перехода дороги детьми, а также недопущение заторов вблизи школ.

Как сообщили в пресс-службе ГУОБДД, в течение суток было выявлено 3273 нарушения правил дорожного движения. Среди них зафиксированы:

  • 37 водителей, задержанных за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения;
  • 486 нарушений скоростного режима;
  • 36 случаев грубых нарушений, квалифицированных как автохулиганство;
  • 77 водителей, допустивших выезд на полосу встречного движения.

В целях профилактики и недопущения повторных нарушений, 279 автомобилей были водворены на специализированную штрафстоянку.

В ГУОБДД отмечают, что с началом учебного года нагрузка на улично-дорожную сеть возрастает, особенно вблизи школ и детских учреждений. Поэтому такие меры, как усиленное дежурство инспекторов и профилактические рейды, являются необходимыми для обеспечения безопасности всех участников движения, особенно — самых уязвимых, то есть детей.

Правоохранительные органы продолжают призывать водителей быть особенно внимательными и осторожными, соблюдать скоростной режим и правила проезда пешеходных переходов, особенно в школьных зонах.
Фото: ГУОБДД МВД Кыргызской Республики

03 сентября 2025 06:19     Комментарии [0]

25 октября 2013 13:16

Казахстанский фильм «Он и она» презентовали в Киргизии

Картина повествует о том, как спокойный, мечтательный «Он» встречает красивую, но очень чудную девушку, которая переворачивает все его представление о жизни. Внезапные встречи, прогулки под дождем и ни слова о себе, так «Она» притягивает алматинского студента, привнося безумства в его собственную жизнь. «Она» стала вихрем, который встряхнул «Его» обыденность, но, как и любому вихрю, ей суждено было улететь. «Ему» же представилась возможность самому выбрать, каков будет конец случайной встречи двух влюбленных

23 октября 2013 18:53

Профессор Александр Кацев – о журналистике, студентах и смысле жизни

Беседа приурочена сразу к нескольким юбилеям в творческой биографии Александра Кацева. С момента его первой публикации прошло ровно полвека, а в нынешнем году исполняется 45 лет его преподавательской деятельности

23 октября 2013 17:13

Россия ужесточает миграционный порядок для киргизстанцев

Причина – беспорядки в Бирюлёво и бесчеловечные преступления, всё чаще совершаемые на территории РФ гражданами республики

23 октября 2013 15:27

Киргизия намерена переложить на «Газпром» долги за газ перед Казахстаном

Россия обещала взять на себя все долговые обязательства компании «Кыргызгаз», чем и рассчитывает воспользоваться Киргизская Республика, переложив на «Газпром» долговые обязательства перед Казахстаном за потребленный газ

22 октября 2013 19:28

В столице Киргизии открылась выставка «Портреты и не только» Артура Болжурова

Часть средств, вырученных за фотоработы, пойдут на благотворительность

22 октября 2013 17:11

В Киргизии выпустили первый справочник СМИ республики

Общественное объединение «Журналисты» включило в свой сборник информацию о 222 традиционных и два десятка основных Интернет-изданиях республики

 1   ...   935   936   937   938   939   940   941   942   943   944   945   946   947   948   949   950   951   952   953   954   955   956   957   958   959   ...   1360 

Фоторепортажи

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Кыргызстана город Бишкек в честь государственного и политического деятеля, первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Турдакуна Усубалиева?
41%
Бишкек не нужно переименовывать
36%
Бишкек следует переименовать в честь Турдакуна Усубалиева
23%
Бишкек нужно переименовать, но не в честь Турдакуна Усубалиева
Всего голосов: 1121

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.