суббота, 17 октября 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Казахстан, Россия и Узбекистан пресекли канал наркотрафика из Афганистана Новость дня

В Тюмени в рамках совместной операции Казахстана, России и Узбекистана задержали двух предполагаемых участников международной наркогруппы и изъяли 30 кг гашиша афганского происхождения. Предварительная стоимость партии на черном рынке оценивается примерно в 300 тысяч долларов. Операция стала одним из эпизодов международного противодействия незаконному обороту наркотиков на фоне продолжающейся работы спецслужб Казахстана по выявлению каналов поставки запрещенных веществ.

Комитет национальной безопасности Казахстана совместно с компетентными органами России и Узбекистана пресек канал контрабанды наркотиков из Афганистана, проходивший по так называемому Северному маршруту. По информации КНБ, оперативные мероприятия завершились задержанием двух предполагаемых участников международной преступной группы в российском городе Тюмени. При обыске у них обнаружили и изъяли 30 килограммов гашиша афганского происхождения. Предварительная стоимость партии на нелегальном рынке может составлять около 300 тысяч долларов США. Российские компетентные органы проводят досудебное расследование. Дополнительные сведения о предполагаемых организаторах поставки, других возможных участниках и дальнейших маршрутах перевозки наркотиков официально не раскрываются. В КНБ Казахстана подчеркнули, что работа по выявлению и пресечению международных каналов наркоторговли продолжается.

С начала 2026 года выявлены десятки каналов поставки наркотиков

Масштаб противодействия наркобизнесу в Казахстане отражают данные самого Комитета национальной безопасности. Согласно опубликованной ведомством статистике, с начала 2026 года ликвидированы 33 международных и 11 региональных каналов поставки наркотиков. Кроме того, пресечена деятельность трех подпольных лабораторий.  За этот период КНБ сообщил об изъятии следующих запрещенных веществ и материалов:

  • 282 кг марихуаны;
  • 156,5 кг конопли;
  • 129,7 кг гашиша;
  • 70,6 кг опия;
  • 56,4 кг психотропных веществ;
  • 16 кг гашишного масла;
  • 8 кг метамфетамина;
  • 3,2 кг героина.

Помимо этого, изъято 20 тонн сырья маковой соломы и более 3,8 тонны прекурсоров — веществ, которые могут использоваться при незаконном изготовлении наркотиков. В ведомстве также сообщили о проведении 21 международной антинаркотической операции во взаимодействии с компетентными органами иностранных государств. По подозрению в причастности к соответствующим правонарушениям задержаны 114 граждан Казахстана и семь иностранцев. На территориях сопредельных государств пресечена деятельность 14 участников международных преступных группировок. 
Эти показатели характеризуют работу КНБ по различным направлениям борьбы с незаконным оборотом наркотиков. При этом опубликованная статистика относится к деятельности ведомства в целом и не является отчетом исключительно о совместной операции в Тюмени.

Международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком

Операция с участием Казахстана, России и Узбекистана демонстрирует значение координации между правоохранительными и специальными службами государств, когда предполагаемая преступная деятельность затрагивает несколько стран. Международные каналы поставки наркотиков требуют установления не только непосредственных перевозчиков, но и других возможных участников незаконных схем. Поэтому обмен оперативной информацией и взаимодействие компетентных органов имеют важное значение для выявления трансграничных связей и пресечения дальнейшего распространения запрещенных веществ.
Для Казахстана сотрудничество с зарубежными партнерами остается одним из инструментов противодействия международному наркобизнесу. Данные КНБ о проведенных в 2026 году операциях и ликвидированных каналах поставки свидетельствуют о масштабной работе ведомства в этом направлении.
При этом сведения о конкретной операции в Тюмени пока не позволяют сделать вывод о полном раскрытии предполагаемой схемы поставки. Окончательные обстоятельства дела должны быть установлены в ходе расследования.

Что известно о дальнейшем расследовании

На данный момент подтверждены задержание двух предполагаемых участников международной наркогруппы в Тюмени и изъятие 30 кг гашиша. По факту проводится досудебное расследование российскими компетентными органами. Другие детали дела, включая возможное происхождение всей партии, состав предполагаемой преступной группы и роль каждого из задержанных, в имеющейся официальной информации не раскрываются.
Совместная операция Казахстана, России и Узбекистана проходит на фоне продолжающихся усилий по выявлению международных каналов наркотрафика. Для стран региона пресечение подобных схем остается важным направлением взаимодействия, требующим обмена информацией и согласованных действий профильных ведомств.
Фото: Комитет национальной безопасности Республики Казахстан

18 октября 2026 02:45     Комментарии [0]

21 мая 2012 17:47

Владимир Путин обнародовал новый состав Правительства России

Как и было обещано Дмитрием Медведевым, список лиц, занявших руководящие посты в министерствах и ведомствах, обновился кардинально

21 мая 2012 15:45

В столице Киргизии вандалы украли памятник журналисту Геннадию Павлюку

Бишкекские милиционеры проверяют все пункты приема металлолома столицы в надежде найти там статую

21 мая 2012 14:11

Туркменским СМИ запретили называть войну 1941-1945 годов Великой Отечественной

Негласное указание местным журналистам было дано через день после 67-летия Победы, 10 мая

18 мая 2012 18:24

ДТП в Красноярском крае унесло жизни шестерых граждан Киргизии

Среди погибших выходцев из КР – три ребенка

18 мая 2012 18:05

Белорусский президент выкупил у Туркменистана самолет покойного президента Ниязова

Приобретение обошлось белорусским налогоплательщикам минимум в 125 миллионов долларов

18 мая 2012 18:00

Киргизия и Таджикистан будут экспортировать электроэнергию в Пакистан

Начало поставок электричества запланировано на 2016 год

 1   ...   2364   2365   2366   2367   2368   2369   2370   2371   2372   2373   2374   2375   2376   2377   2378   2379   2380   2381   2382   2383   2384   2385   2386   2387   2388   ...   2841 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране