суббота, 10 мая 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Торжественное шествие в честь 80-летия Победы прошло на 201-й военной базе России в Таджикистане Новость дня

На территории 201-й российской военной базы, дислоцированной в Республике Таджикистан, состоялось масштабное торжественное мероприятие, приуроченное к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Военнослужащие Центрального военного округа, представители дипломатического корпуса, ветераны, юнармейцы и гости почтили память павших героев, продемонстрировав глубокое уважение к героизму советских солдат.

Празднование началось с возложения цветов к Вечному огню на Аллее героев. Делегации командования базы, офицеры ФСБ России по ЦВО, представители посольств Российской Федерации и Республики Беларусь, а также общественные деятели отдали дань памяти павшим в годы войны минутой молчания.

Главной частью мероприятий стало торжественное прохождение войск 201-й военной базы. Шествие открыло выступление сводной роты барабанщиков, задавших ритм всему параду. За ними торжественным маршем прошли знаменосцы, мотострелковые, артиллерийские, разведывательные и специальные подразделения соединения, а также юнармейцы. Военный духовой оркестр сопровождал колонну традиционными патриотическими мелодиями. Всего в параде приняло участие свыше 500 военнослужащих.

Особый интерес у зрителей вызвала демонстрация военной и специальной техники, находящейся на вооружении соединения. Колонну возглавили современные средства мобильного передвижения: квадроциклы, багги с различными образцами вооружения, мотоциклы. Следом проехали бронеавтомобили повышенной проходимости «Тигр» и «Патруль», санитарный автомобиль «АС-Линза». Завершили проезд тематические реконструкции на базе автомобилей Урал-4320, стилизованные под военную технику времен Великой Отечественной войны. В показе участвовало более 15 единиц техники.

Финальной частью военного шествия стало прохождение колонны «Бессмертного полка». В ней приняли участие военнослужащие, их родственники, представители посольств, общественных организаций, учащиеся и другие приглашённые. Участники несли портреты своих предков — героев, воевавших на фронтах войны, сохраняя преемственность поколений и историческую память.

Завершилось празднование насыщенной культурной программой. Для зрителей были организованы показательные выступления разведывательных подразделений с демонстрацией приёмов ведения боя, а также концерт творческих коллективов российской базы. Гости смогли посетить выставку современного вооружения и специальной техники, а также попробовать блюда полевых национальных кухонь, развернутых на открытых площадках.

201-я российская военная база в Таджикистане остаётся крупнейшим военным объектом России за рубежом. Соединение располагается на территории двух городов — Душанбе и Бохтара. В его состав входят мотострелковые, танковые, артиллерийские и разведывательные части, а также подразделения ПВО, РХБ защиты и связи.
Фото предоставлено отделением военно-гражданского взаимодействия 201-й российской военной базы

Сегодня 08:01     Комментарии [0]

16 сентября 2011 15:00

Неделю назад под Ярославлем разбился самолет ЯК-42, унесший жизни 45 человек

Выжить удалось лишь одному человеку – бортпроводнику Александру Сизову. 36 участников хоккейного клуба «Локомотив» города Ярославль погибли на месте. Нападающий Александр Галимов, за жизнь которого боролись лучшие врачи России и молились миллионы людей во всем мире – скончался в больнице на 5 день после трагедии. Про него говорили, что с поля Александр всегда уходил последний. К сожалению, он не изменил этой традиции…

16 сентября 2011 14:55

В период выборов правоохранительные органы Киргизии перейдут на усиленный режим несения службы

Об этом журналистам сообщил заместитель министра внутренних дел, генерал-майор Кашкар Джунушалиев

16 сентября 2011 14:04

Суд обязал киргизский Центризбирком восстановить Акбаралы Айтикеева в статусе кандидата в президенты

Решение об этом было озвучено сегодня, 16 сентября, судьей Первомайского суда Бишкека

16 сентября 2011 12:56

К 2025 году в мире будет насчитываться более 1 млрд. мигрантов

Совокупный доход от деятельности мигрантов в России - это порядка 400 млрд. долларов США. Вместе с тем из России мигрантами вывозиться лишь 2,5%, что составляет 10 млрд.

16 сентября 2011 12:33

Таджикские учителя теперь обязаны будут давать клятву верности профессии

В управлении образования Душанбе, комментируя нововведение, заявили, что клятва вводится, в частности, в расчете на тех людей, которые поступают в педагогический вуз только ради диплома, а преподавательской деятельностью занимаются спустя рукава

16 сентября 2011 11:29

Китай готов вложить средства в строительство железной дороги «КНР – Киргизия-Узбекистан» стоимостью 2 миллиарда долларов

Договоренность об этом была достигнута премьер-министром КР Алмазбеком Атамбаевым во время встречи с премьером Госсовета Китайской Народной Республики Вэнь Цзябао

 1   ...   2410   2411   2412   2413   2414   2415   2416   2417   2418   2419   2420   2421   2422   2423   2424   2425   2426   2427   2428   2429   2430   2431   2432   2433   2434   ...   2690 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране