среда, 29 апреля 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В Ашхабаде прозвучала музыка Прокофьева: к 135-летию великого композитора Новость дня

В Ашхабад состоялся музыкальный вечер, приуроченный к 135-летию со дня рождения выдающегося композитора XX века Сергея Прокофьева. Концерт прошёл в Русском доме в Ашхабаде и стал частью международной культурной повестки, направленной на сохранение и популяризацию классического музыкального наследия.

Музыкальный диалог культур

Вечер объединил ведущих исполнителей Туркменистана. На сцене выступили заслуженная артистка страны Айна Сейиткулиева, народная артистка Гульнар Нурыева, а также инструменталисты — лауреат международных конкурсов Сейран Атаниязов, Эмир Байрамгельдыев и пианистка Стелла Фарамазова.
Выступление артистов стало ярким примером того, как классическая музыка продолжает объединять культурные традиции разных стран, сохраняя актуальность и в XXI веке.

Прокофьев: музыка, опередившая время

Программа концерта охватила различные периоды творчества композитора, раскрывая его многогранный стиль. Зрители услышали фрагменты из оперы «Любовь к трем апельсинам», балетов «Золушка» и «Ромео и Джульетта», а также произведения камерного и вокального жанров.
Особое место в программе заняли сочинения на стихи известных поэтов — Агнии Барто, Анны Ахматовой и Александра Пушкина, что подчеркнуло тесную связь музыки Прокофьева с русской литературной традицией.
Завершением вечера стали фрагменты из оперы «Война и мир», продемонстрировавшие масштаб и глубину его композиторского мышления.

Музыка и история

Помимо концертной программы, гости смогли познакомиться с выставкой «Двойной портрет на фоне века», посвящённой жизни и творческому пути композитора. Экспозиция была предоставлена Российским национальным музеем музыки и позволила взглянуть на Прокофьева не только как на новатора, но и как на человека своей эпохи.

Культурное сотрудничество в действии

Проведение подобных мероприятий в Ашхабаде отражает устойчивый интерес к русской классической музыке и способствует укреплению культурных связей между странами региона.
Творческое наследие Сергея Прокофьева остаётся важной частью мирового музыкального искусства, а его произведения продолжают звучать на лучших сценах, объединяя слушателей разных поколений и национальностей.
Музыкальный вечер в Ашхабаде стал не просто концертом, а значимым культурным событием, напомнившим о непреходящей ценности классики и её роли в формировании общего гуманитарного пространства.
Фото: Русский дом в Ашхабаде

Сегодня 05:42     Комментарии [0]

13 июля 2011 17:08

Правительство Киргизии пообещало взяться за защиту частной собственности

Об этом решении сообщил вице-премьер-министр страны Омурбек Бабанов

13 июля 2011 16:41

Спасатели из отдаленных регионов Киргизии будут общаться с начальством с помощью видеоконференций

Решение об этом озвучил сегодня, 13 июля, министр чрезвычайных ситуаций Киргизии Болот Борбиев, находящийся с рабочей поездкой в Баткенской области

13 июля 2011 16:25

В Китае провели фестиваль посвященный эпосу «Манас»

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, в уезде Уча, провели 4-й Международный туристический и культурный фестиваль «Манас»

13 июля 2011 16:14

Молодежный форум ШОС состоится на берегу Иссык-Куля в сентябре 2011 года

К такому решению пришли участники четвертого заседания Молодежного совета Шанхайской организации сотрудничества

13 июля 2011 15:57

Спортсменам рекомендуют не употреблять китайское мясо

Международная федерация водных видов спорта (FINA) не советует участникам чемпионата мира, который 16 июля начнется в Шанхае,есть мясо из китайских ресторанов, а питаться только в проверенных федерацией отелях

13 июля 2011 15:18

Члены партии «Ар-Намыс» настаивают, что никакого раскола в партии нет

Об этом они заявили по итогам съезда, прошедшего в минувший уик-энд и вызвавшего множество разногласий в рядах политической организации

 1   ...   2579   2580   2581   2582   2583   2584   2585   2586   2587   2588   2589   2590   2591   2592   2593   2594   2595   2596   2597   2598   2599   2600   2601   2602   2603   ...   2802 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране