суббота, 15 февраля 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Кибербезопасность в России — вызовы и пути решения Новость дня

По данным Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России), почти половина субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) страны сталкиваются с серьезными проблемами в области информационной безопасности. Согласно отчету, 47% из 170 организаций КИИ имеют критические уязвимости, а еще 40% демонстрируют низкий уровень защищенности. Лишь 13% компаний обеспечивают минимальный уровень безопасности, что вызывает серьезные опасения у экспертов и регуляторов.

Угрозы и вызовы

Критическая информационная инфраструктура включает в себя стратегически важные для государства информационные системы, нарушение работы которых может привести к значительным экономическим и социальным последствиям. Как отмечает член комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин, слабая защищенность перед киберугрозами характерна для многих российских компаний. По данным Роскомнадзора, до 90% организаций не защищены от внешних атак, что делает их легкой мишенью для злоумышленников.
ФСТЭК также сообщает, что в 100 государственных информационных системах (ГИС) было обнаружено 1,2 тысячи уязвимостей, большинство из которых имеют высокий или критический уровень опасности. Заместитель директора ФСТЭК Виталий Лютиков подчеркивает, что некоторые из этих уязвимостей известны регулятору уже несколько лет, но до сих пор не устранены.

Приоритеты и решения

Эксперты в области информационной безопасности сходятся во мнении, что полностью устранить все уязвимости невозможно. Однако ключевым шагом является их приоритезация и внедрение базовых мер защиты. В этом контексте ФСТЭК разрабатывает концепцию «минимальной защищенности» объектов КИИ. Как поясняет Антон Немкин, концепция предполагает реализацию ряда базовых мероприятий, таких как шифрование данных, регулярное резервное копирование, регламентация сроков реагирования на инциденты и повышение квалификации персонала.
Кроме того, ФСТЭК планирует внести изменения в требования к безопасному хранению данных, не относящихся к гостайне. Основной акцент делается на защиту от DDoS-атак. Среди предлагаемых мер — обязательное хранение информации об атаках в течение трех лет и расширение каналов передачи данных для обработки двукратного объема трафика.

Будущие угрозы и прогнозы

По прогнозам аналитиков BI.ZONE, количество кибератак на российские компании в 2025 году останется на высоком уровне. При этом злоумышленники все чаще будут использовать технологии искусственного интеллекта, что создает принципиально новые угрозы. Антон Немкин отмечает, что, несмотря на ужесточение законодательства, многие организации до сих пор не выполняют даже базовые требования по кибербезопасности.

Ситуация с кибербезопасностью в России остается напряженной. Критические уязвимости в инфраструктуре КИИ, низкий уровень защищенности большинства компаний и растущая сложность киберугроз требуют немедленных действий. Реализация концепции «минимальной защищенности» и ужесточение требований к хранению данных могут стать важными шагами на пути к повышению уровня безопасности. Однако для достижения значимых результатов необходимы не только усилия регуляторов, но и активное участие самих компаний, которые должны осознать важность инвестиций в информационную безопасность.

В условиях растущего информационного давления и технологической эволюции киберугроз только комплексный подход и сотрудничество между государством, бизнесом и экспертами помогут обеспечить устойчивость критической инфраструктуры страны.

14 февраля 2025 06:24     Комментарии [0]

24 августа 2010 18:11

Киргизстанка приняла участие в конкурсе «Мисс Азия США 2010»

Представительница Киргизии впервые приняла участие в 22-м ежегодном конкурсе «Мисс Азия США 2010», который прошел в Лос-Анжелесе.

24 августа 2010 17:15

Судья чемпионата мира по футболу Бахадыр Кочкаров намерен открыть в Киргизии школу судей

Судья чемпионата мира по футболу Бахадыр Кочкаров намерен открыть в Киргизии школу, где будут готовить квалифицированных судей среди молодежи

24 августа 2010 17:04

Казахстанский чемпионат по футболу среди команд Премьер-лиги вступил в финальную стадию

22 августа Казахстанский чемпионат по футболу среди команд Премьер-лиги вступил в финальную стадию.

24 августа 2010 16:41

В Таджикистане найдены машины беглых мятежников

В Рамитском ущелье на востоке Таджикистана найдены четыре брошенные иномарки, которые использовались сбежавшими из СИЗО заключенными.

24 августа 2010 10:22

В Костроме скинхеды напали на неформалов: 222 человека задержано

Массовое побоище пресекли в Костроме сотрудники милиции.

24 августа 2010 10:16

В России пропало молоко

Магазины распродают последние запасы

 1   ...   2587   2588   2589   2590   2591   2592   2593   2594   2595   2596   2597   2598   2599   2600   2601   2602   2603   2604   2605   2606   2607   2608   2609   2610   2611   ...   2667 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране