понедельник, 28 сентября 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В Бишкеке откроют 85-й сезон театра оперы и балета: классика кыргызской сцены снова выйдет к зрителю Новость дня

Новый театральный сезон в Бишкеке начнётся с двух произведений, которые давно стали частью культурной памяти Кыргызстана. 3 и 4 октября Кыргызский национальный академический театр оперы и балета имени А. Малдыбаева откроет 85-й сезон балетом «Чолпон» и музыкальной комедией «Аста секин: колукту!». Для первого спектакля выбрана особая дата. Показ «Чолпон» 3 октября будет приурочен к 100-летию со дня рождения Бюбюсары Бейшеналиевой — одной из наиболее известных фигур в истории кыргызского балета, народной артистки СССР.

«Чолпон» — спектакль с шестидесятилетней историей

Балет Михаила Раухвергера занимает особое место в репертуаре театра. «Чолпон» выходит на сцену уже более 60 лет, пережив смену поколений артистов и художественных эпох. За десятилетия спектакль стал не просто частью афиши театра, но и своеобразной летописью развития кыргызского балетного искусства. В разные годы его партии исполняли представители нескольких поколений артистов, а сама постановка оставалась связана с профессиональным ростом балетной труппы. В центре истории — любовь и верность, которым приходится противостоять обстоятельствам и различным препятствиям. Именно эта тема позволяет спектаклю сохранять эмоциональную связь со зрителем спустя десятилетия после его появления на сцене. Показ начнётся 3 октября в 17:00.
В главных партиях выступят Мээрим Султакаева (Чолпон), Атабек Садыркулов (Нурдин), Даяна Кыдыралиева (Айдай), Валерий Разумейко (Темир-Хан) и заслуженный артист Кыргызской Республики Фарух Садыркулов (Джинн). За дирижёрским пультом — Семетей Султанов.
Постановка связана с именами известных мастеров кыргызской сцены. Балетмейстером-постановщиком выступил народный артист Киргизской ССР Нур Тугелов, редакцию осуществил народный артист Киргизской ССР, лауреат Государственной премии СССР Урак Сарбагышев. Художественное оформление принадлежит народному художнику СССР Анатолию Арефьеву.

От балета — к комедии

На следующий день театр сменит тональность. 4 октября в 17:00 зрителям представят музыкальную комедию «Аста секин: колукту!». Произведение народного артиста Кыргызской Республики Насыра Давлесова на либретто Насирдина Байтемирова давно известно кыргызской публике. Здесь нет драматизма «Чолпон» — вместо него на первый план выходят юмор, музыка и история молодых людей, которые пытаются самостоятельно решить, с кем связать свою жизнь. В центре сюжета — две любовные пары. Зияда и Сапарбай, Гульмира и Саламат сталкиваются с неодобрением родителей, но не отказываются от своего выбора. В финале история приводит героев к счастливой развязке.
Комедийное начало сочетается с музыкой, построенной на ярких и легко запоминающихся мелодиях. В произведении заметны интонации кыргызской народной музыки, что придаёт спектаклю узнаваемое национальное звучание.

Кто сыграет главные роли

В спектакле заняты Мурат Дербишалиев (Маркабай), Салима Маматова (Барсана), заслуженный артист Кыргызской Республики Нуржигит Асанов (Сапарбай), заслуженная артистка Кыргызской Республики Айзирек Момунова (Зияда), Бактыбек Алмабеков (Саламат) и Христина Севостьянова (Гульмира).
Музыкальное сопровождение возглавит народный артист Кыргызской Республики Жумакадыр Каниметов.
Режиссёр-постановщик — заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики Аманбек Жапаров. Художник-постановщик — народный художник Кыргызской Республики Маратбек Шарафидинов. Главный хормейстер — народный артист Кыргызской Республики Карагул Тиленчиев.

Почему открытие сезона обращается к проверенной классике

Выбор двух произведений для первых вечеров сезона выглядит закономерным: оба спектакля давно знакомы кыргызскому зрителю, но сегодня их исполняет новое поколение артистов. «Чолпон» позволяет театру обратиться к истории отечественного балета и одновременно отметить юбилей Бюбюсары Бейшеналиевой. «Аста секин: колукту!» представляет другую сторону национального музыкального театра — комедийную, музыкальную и тесно связанную с бытовыми сюжетами.
В итоге два вечера открытия складываются в своеобразный диалог между разными направлениями кыргызской сценической культуры — балетом и музыкальной комедией.

85 лет театральной истории

За десятилетия существования Кыргызский национальный академический театр оперы и балета имени А. Малдыбаева стал одной из ключевых площадок музыкальной культуры страны. Его история связана с формированием профессиональных оперной и балетной школ Кыргызстана, именами известных исполнителей, дирижёров, режиссёров, хореографов и художников.
Начало 85-го сезона обращает внимание именно на эту преемственность. Театр выводит на сцену произведения, созданные несколько десятилетий назад, но доверяет их сегодняшним артистам.
Для зрителя это возможность увидеть знакомые истории в новом исполнении, а для труппы — продолжить сценическую жизнь произведений, которые уже стали частью культурного наследия Кыргызстана.
Открытие 85-го сезона состоится 3 октября в 17:00 с балета «Чолпон». 4 октября в 17:00 театр представит музыкальную комедию «Аста секин: колукту!».
Фото: пресс-служба Кыргызского национального академического театра оперы и балета имени А. Малдыбаева

Сегодня 05:11     Комментарии [0]

25 июля 2011 13:02

Делегация Европарламента подвела итоги поездки к бастующим казахским нефтяникам

По словам Пола Мёрфи он увидел ущемление права рабочих на ведение профсоюзной деятельности и нежелании работодателя идти на переговоры с законными представителями коллективов, некоторые из которых - юрист профсоюза «Каражанбасмунай» Наталья Соколова и рабочий деятель Акжанат Аминов сознательно посажены в тюрьму по инициативе боссов КазМунайГаза.

25 июля 2011 12:50

В скором времени Киргизия вновь может остаться без бензина

Такого мнения придерживаются эксперты

25 июля 2011 12:21

В Китае столкнулись два скоростных поезда

В результате аварии 35 человек погибли, еще 211 получили ранения. Причиной столкновения стала остановка одного из поездов из-за удара молнии

25 июля 2011 11:26

Алексей Власов: «Чем беднее страна и депрессивней настроение в обществе, тем больше возможностей для возникновения кровавых межэтнических конфликтов»

Считает генеральный директор Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ Алексей Власов

24 июля 2011 21:16

На Иссык-Куле журналисты из России, Киргизии и Казахстана обсудили проблемы межэтнических конфликтов

За четыре дня журналистам из Казахстана и Киргизии их коллеги, ученые и политологи из России рассказали о проблематике противодействия СМИ ксенофобии и шовинизму, а так же особенностях работы репортеров в освещении межнациональных конфликтов

24 июля 2011 16:48

Киргизские милиционеры задержали в ОАЭ «вора в законе» Камчи Кольбаева

Вместе с «Колей-киргизом» сотрудники МВД КР «повязали» Алманбета Анапияева и Адилета Касенова

 1   ...   2606   2607   2608   2609   2610   2611   2612   2613   2614   2615   2616   2617   2618   2619   2620   2621   2622   2623   2624   2625   2626   2627   2628   2629   2630   ...   2837 

Наш опрос

все опросы
Кто из политиков Кыргызстана вам наиболее симпатичен? - опрос
26%
Нет в Кыргызстане политиков, которые мне симпатичны.
22%
Сооронбай Жээнбеков, президент КР
18%
Роза Отунбаева, экс-президент переходного периода КР
10%
В Кыргызстане есть политики, которые мне нравятся, но в этом списке их нет
10%
Алмазбек Атамбаев, экс-президент КР, председатель партии СДПК
3%
Иса Омуркулов, экс-мэр Бишкека, глава фракции СДПК в парламенте КР
3%
Адахан Мадумаров, экс-кандидат в президенты КР, экс-депутат ЖК КР, лидер партии "Бутун Кыргызстан"
3%
Сапар Исаков, экс-премьер КР
2%
Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер - министр КР
1%
Темир Сариев, экс-премьер-министр КР, председатель политической партии "Ак-Шумкар"
1%
Кубатбек Боронов, экс-глава МЧС КР, первый вице-премьер-министр КР
1%
Омурбек Текебаев, лидер партии "Ата Мекен" и движения "За реформы"
Всего голосов: 29459

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране